российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Предложения «Союза» по размеру помощи по уходу за детьми будут учтены Верховной Радой при принятии Госбюджета-2010

Комитет по вопросам социальной политики и труда Верховной Рады Украины рассмотрел обращение лидера партии «Союз», депутата Верховного Совета Крыма Льва Миримского и пообещал учесть предложения по увеличению размера помощи по уходу за детьми до трех лет. Эти предложения будут использованы при доработке проекта государственного бюджета на 2010 год.

Как сообщили в пресс-службе «Союза», в начале марта Миримский направил спикеру Владимиру Литвину письмо с обоснованием необходимости предусмотреть во время доработки проекта Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2010 год» средства на выплаты помощи по уходу за ребенком до достижения им трех лет на уровне не ниже прожиточного минимума.

Кроме того, Миримский предлагает предусмотреть средства на погашение задолженности по уже вынесенным в пользу истцов-родителей судебным решениям, а также инициировать направление в Конституционный суд представлений о соответствии основному закону бюджетов за 2008 и 2009 год в части размеров выплат по уходу за детьми.

В пресс-службе «Союза» уточнили, что в настоящее время районные управления труда и социальной защиты населения в Крыму в подавляющем большинстве случаев назначают пособие по уходу за ребенком до трех лет в размере ниже прожиточного минимума установленного законом, а именно – 130 гривен. При этом управления руководствуется нормой статьи 15 Закона Украины «О государственной помощи семьям с детьми» от 21.11.1992 г. № 2811-XII, согласно которой помощь по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста предоставляется в размере, равном разнице между прожиточным минимумом, установленным для трудоспособных лиц и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одно лицо за предыдущие шесть месяцев, но не менее 130 гривен.

Однако статьей 46 Конституции Украины установлено, что пенсии, другие виды социальных выплат и пособий, являющиеся основным источником существования, должны обеспечивать уровень жизни не ниже прожиточного минимума, установленного законом.

Статьей 43 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными рождением и погребением» от 18.01.2001 г. № 2240-III предполагалось, что помощь по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста предоставляется застрахованному лицу в размере, который устанавливается правлением Фонда, но не меньше размера прожиточного минимума, установленного законом (статья была исключена согласно Закону Украины «О государственном бюджете на 2008 г. и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» от 28.12. 2007 № 107-VI).

Решением Конституционного Суда Украины от 22.05.2008, № 10-рп/2008 положения статьи 67 раздела I, пункта 25 Закона Украины «О государственном бюджете на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» относительно исключения ст. 43 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными рождением и погребением» признан не соответствующим Конституции Украины (является неконституционным). Следовательно, пособие по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста должно предоставляться застрахованному лицу в размере, не меньше размера прожиточного минимума, установленного законом.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 13.04.10

Крымский депутат предлагает создать специальный комитет Верховной Рады по автономии (ФОТО ДОКУМЕНТОВ). / Лев Миримский: Крым экономически зависим от Киева, потому что недостаточно самостоятелен. / Соратники Ющенко обвинили Януковича в капитуляции перед... США. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках