российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские школьники готовятся к сдаче изложения на украинском языке

Сегодня в крымских школах прозвенел последний звонок. Почти 27 тысяч учеников получат в этом году аттестат о среднем образовании. Из них почти полторы тысячи претендуют на золотые и серебряные медали.

Правда, им еще предстоит написать обязательное изложение на украинском языке. Его будут отдельно перепроверять в Министерстве образования и науки Крыма. На выпускных экзаменах в классах, учащиеся которых претендуют на медали, обязательно будут присутствовать представители Министерства и районных управлений образования. А часть выпускников вместо экзаменов будут сдавать тесты по четырем предметам: украинский язык, история, математика и экономическая география. По результатам тестирования выпускники смогут поступить в один вузов Украины, с которыми заключены соответствующие контракты.

Через год все школы и вузы должны перейти с экзаменов на тестирование. На сегодняшних школьных линейках выпускникам зачитали поздравительные телеграммы крымского руководства. Кроме того, по настоянию Минобразования, на последних звонках присутствовали практически все члены крымского правительства, вне зависимости от сферы их деятельности.

Министр образования и науки Крыма Александр Глузман считает, что это приблизит министров к школе, чтобы она стала объектом внимания всех - и министра промышленности, и министра экономики, и других.

По данным Министерства образования и науки, в Крыму работают 638 общеобразовательных учебных заведений, в том числе 14 школ с крымскотатарским языком обучения и 6 - с украинским.

Симферополь, Анна Холмачева

Симферополь. Другие новости 31.05.05

Крымский Совмин назвал «оранжевых» провокаторами. / МЧС: московский «конец света» в Крыму – лишь вопрос времени. / Сегодня – Всемирный день без табака. На Украине курит каждый второй восьмиклассник. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках