российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 10:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Генерал-губернатора» Матвиенко выпроводят из Крыма в октябре

Партия «Союз» и одноименная депутатская группа в Верховном Совете Крыма требуют отставки премьера автономии Анатолия Матвиенко. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Симферополе лидер депгруппы, член президиума парламента автономии Владимир Клычников.

Но, по мнению Клычникова, отставка Совмина во главе с премьером может последовать только после парламентских каникул – в октябре, после отчета правительства о работе за полгода.

«При таком поведении Матвиенко за его отставку могут высказаться необходимые две трети депкорпуса крымского парламента, и тогда, по закону, президент будет обязан отправить его в отставку», - заявил Клычников.

«Матвиенко не совсем осознает куда он попал. В упор не видит автономии и специфики Крыма, с каждым днем все больше и больше набирая себе отрицательные очки», - считает член президиума Верховного Совета автономии.

Кроме того, он считает, что новый премьер продолжает традиции прежнего руководства исполнительной власти республики: «Матвиенко не делает ревизию принятых им дел, Решения о выделении заповедных земель под застройку остаются в силе. Якобы дано поручение Прокуратуре АРК разобраться в этих вопросах, но дело не сдвинулось с мертвой точки. Было достаточно сделать юридическое заключение о прежних решениях Совмина и передать материалы в парламент. Мы бы быстро с этим разобрались».

Клычникова также возмущает, что Матвиенко оставил в правительстве более половины бывших его членов «виновных в разбазаривании заповедных земель».

«Матвиенко без видимой причины оставил половину состава Совмина, и в этом явно видна связка Матвиенко-Куницын (предыдуший премьер автономии, - авт.)», - заявил Клычников.

Он также считает, что новый премьер с пренебрежением относится к законодательству, регулирующему деятельность власти автономии: «Матвиенко виновен в обострении общественно-политической ситуации в республике. Он не читал и не знает Конституции Крыма и законов Украины, такой вывод можно сделать из организации конкурса на замещение должностей председателей крымских райгосадминистраций. Создание конкурсных комиссий и проведение конкурса не является функцией РГА и райсовета, и потому часть РГА отказалось от их проведения. Затем оказалось, что вицепремьер, курирующий район, может, в обход комиссии вносить свои кандидатуры на этот пост. А зачем тогда конкурс? Тем более что в Конституции Крыма записано: кандидатуру председателя РГА утверждает президент Украины по представлению председателя Совмина АРК и по согласованию с председателем парламента автономии и постоянным представителем президента Украины в республике, а все что сейчас происходит не более чем фарс».

Клычников также прокомментировал предложение Матвиенко преобразовать ряд крымских дворцов-памятников в резиденции президента. По его мнению, «это повторение действий старой власти и худшее что можно было от нее взять».

Продолжая тему памятников, депутат напомнил о подзабывшейся уже идее партии «Союз» о восстановлении в Симферополе памятника Екатерине II. «Акция по сбору средств на его восстановления была начата два с половиной года назад и по началу ее организаторы не надеялись собрать необходимую сумму, а лишь привлечь к ней внимание общественности. – заявил Клычников. – Но сейчас необходимые средства собраны и в ближайшее время начнутся строительные работы».

Симферополь, Андрей Подберезкин

Симферополь. Другие новости 31.05.05

Крымские школьники готовятся к сдаче изложения на украинском языке. / Крымский Совмин назвал «оранжевых» провокаторами. / МЧС: московский «конец света» в Крыму – лишь вопрос времени. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках