российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 13:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Теперь ялтинскую замлю раздает «оранжевый» зек-иностранец

Смена власти в стране, угроза пересмотра всех решений по приватизации земли в Крыму и даже введение моратория на заключение сделок на покупку-продажу земли не смогли остановить махинации с землей на полуострове. К земельным конфликтам добавился и политический – нового секретаря Ялтинского горсовета Александра Чабанова обвиняют не только в причастности к незаконным операциям с земельными участками, но и в наличии российского гражданства.

С приходом курортного сезона в Крым стала повышаться и социальная температура на полуострове. Конфликты в автономной республике как и прежде связаны с вопросом распределения земель на южном берегу Крыма. Ярким примером того, к чему может привести бесконтрольная раздача земли, стала ситуация, которая сложилась в самом привлекательном городе южнобережья – Ялте. Так несколько недель назад город посетила делегация всемирно известной отельной сети Kempinski, желавшая присмотреть участок для пятизвездочного отеля. Впрочем из Крыма немцам пришлось уехать ни с чем – оказывается, что свободных площадок под строительство отеля нет. Одновременно в городе разворачивается другой скандал – с выделением земли компании «Крыминвестгрупп» под многофункциональный спортивно-оздоровительный комплекс под названием «Луч Филари». Как оказывается, мало кому известная «Крыминвестгрупп» получила земельный участок прямо в центре памятника садово-паркового исскуства – Массандровского парка. Планируется, что здесь будет построен комплекс в 27 этажей с бассейном, спортивной площадкой и другой инфраструктурой. И все бы хорошо, только возникают многочисленные вопросы к руководству Ялты, связанные с законностью выделения участка земли в заповедном месте а также последствий подобного масштабного строительства в зоне, подверженной оползням.

Когда в 2001 году российский гражданин Владимир Головин выкупил у коллективного рыболовецкого хозяйства «Луч» 0,7 га на берегу моря, он обязался отремонтировать старые сооружения (неизвестно, правда, зачем) и создать лечебно-оздоровительный комплекс. Все контролирующие службы дали разрешения на эту реконструкцию (но не строительство). Правда, позже в результате преобразований новым собственником строений и арендатором на долгий срок 0,7 га земли стало ООО «Луч Филари», которое и представило план строительства 27-этажных монстров. В ходе изменений оказалось также что лечебно-оздоровительный комплекс превратился просто в жилой дом, что уже противоречит законодательству, поскольку территория находится в 100-метровой береговой линии.

Лоббированием интересов строительства «Луча Филари», который связывают с небезызвестным депутатом Госдумы Иосифом Кобзоном, в природоохранной зоне занимался депутат Ялтинского горсовета Александр Чабанов. Кстати, он же являлся доверенным лицом президента Виктора Ющенко на прошедших выборах, что, впрочем, не спасло г-на Чабанова от интереса к его персоне со стороны правохранительных органов. По словам министра внутренних дел Юрия Луценко, г-на Чабанова уже вызывали на допрос.

Личность секретаря довольно интересна. Так по информации, которая содержится в депутатском запросе нардепа Юрия Кармазина, у Александра Чабанова кроме украинского паспорта есть еще и российское гражданство, что как известно запрещено законом. Причины получения двойного гражданство кроются в том, что первая фамилия Александра Чабанова на самом деле – Писаренко. А смена фамилии и паспорта связана с тем, что 1991 года г-н Чабанов-Писаренко был осужден в далеком российском городе Владивостоке в апреле 1991 года на шесть лет «за хищение и мошенничество в особо крупных размерах».

Уже в 1997 году Александр Писаренко появляется в Ялте, правда, оказывается что теперь у него украинское гражданство и фамилия - Чабанов. Оперативное получение украинского гражданства, по словам народного депутат Юрия Кармазина, объясняется тем, что по документам до 1992 года Писаренко А.И. проживал в Ялте до – т.е. тогда когда он уже бы осужден во Владивостоке.

Таинственная история со сменой фамилии объясняется также очень просто – оказывается в 1994 году второй брак Александра Писаренко был зарегистрирован в Ялтинском ЗАГСе, а фамилия жены – Чабанова. Заметим, что на самом деле нынешний секретарь Ялтинского горсовета все еще находился в колонии строгого режима. Юрий Кармазин в своем запросе в правохранительные органы требует «поручить Управлению по борьбе с организованной преступностью Министерства внутренних дел Украины в Автономной Республике Крым провести проверку по факту судимости гражданина Чабанова-Писаренко, законности получения им гражданства Украины и избрания депутатом Ялтинского городского совета, решить вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2, 3 ст. 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт, использование поддельных документов) Уголовного кодекса Украины и привлечь его уголовной ответственности».

Несмотря на темные пятна в биографии (судимость и сомнительное получение гражданства) в 2002 году г-н Чабанов-Писаренко становится 2002 году депутатом городского совета Ялты. Уже после «оранжевой революции» его избирают секретарем горсовета. Как оказалось совсем не случайно – 28 апреля бывшего мэра Ялты Сергея Брайко отстраняют от исполнения обязанностей на основании представления Прокуратуры Автономной Республики Крым. Исполняющим обязанности мэра становится Александр Чабанов. Способность последнего не только «удержаться на плаву», но и фактически занять мэрскую должность Ялты связывают с дружбой нынешнего секретаря горсовета с министром транспорта Евгением Червоненко и бывшим помощником президента Кучмы Сергеем Левочкиным.

Возможно, именно этим объясняется тот факт, что протесты против назначения Александра Чабанова на пост руководителя Ялты не привели пока что к реальным результатам. «Собаки лают, а караван продолжает идти». Правда, теперь уже с другими поводырями.

Ялта, Тимофей Беспалый

Ялта. Другие новости 31.05.05

Народное вече Симферополя пожаловалось Думе на цензуру в прессе. / «Генерал-губернатора» Матвиенко выпроводят из Крыма в октябре. / Крымские школьники готовятся к сдаче изложения на украинском языке. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках