российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 20:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Генконсул России: Исламисты сеют рознь в Крыму

Активисты запрещенной в большинстве стран мира радикальной исламской партии «Хизб-ут-Тахрир» заявляют о своей непричастности к событиям в Андижане. Они обвиняют во всем правительство Узбекистана.

В понедельник информационно-аналитический портал Qirimtatar.org (издание освещает исключительно крымскотатарскую тему) распространил заявление узбекского члена партии «Хизб-ут-тахрир» Марата Исламского под названием «В Андижанской бойне участвовали русские войска».

По словам автора, за месяц до андижанских событий между Москвой и Ташкентом была достигнута некая договоренность.

«Не рассчитывая полностью на свои войска, Каримов запросил у Кремля военную поддержку для заготовленного расстрела людей. И такую поддержку Москва оказала. В распоряжение Каримова были переданы пять тысяч российских солдат из состава особых частей, подготовленных для массовых карательных акций и расстрелов населения», - утверждает исламист.

Генеральный консул Российской Федерации в Крыму и в Севастополе Александр Николаев прокомментировал «Новому Региону» заявление «Хизб-ут-Тахрир».

«Ответственно говорю, что в трагических событиях в Андижане и Ферганской долине ни единого российского военнослужащего не участвовало. Все инсинуации, приведенные в статье автора, скрывающегося под псевдонимом и являющегося членом запрещенной в большинстве стран мира радикальной исламской экстремистской партии «Хизб-ут-Тахрир», является чистой воды домыслом и провокацией, направленной на разжигание антироссийских и русофобских настроений среди наших соотечественников крымских татар».

Генконсул также сообщил, что он внимательно следит за информацией, публикуемой на сайте.

«Как я наблюдал в течение полутора лет, - говорит дипломат, - данное интернет-издание наряду с объективной информацией нередко публиковало материалы, имеющие антироссийское и даже русофобское содержание. Как мне представляется, редактор портала исподволь разжигает межэтническую рознь в Крыму. Лишним подтверждение этому является упомянутая публикация».

Симферополь, Валентин Курочкин

Симферополь. Другие новости 31.05.05

Экс-руководитель крымской таможни обвиняется в организации преступной группы. / Мороз: без политреформы Ющенко нарвется на настоящую революцию. / Полтавскому ГОКу грозит реприватизация. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках