российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские татары откроют музеи своей топонимики полуострова (ФОТО)

Крымские татары продолжают кампанию за возвращение своей топонимики на полуострове. В ближайшее время в населенных пунктах автономии планируется открытие соответствующих музеев.

Об этом сообщает крымско-татарский еженедельник «Авдет».

Инициатором открытия экспозиций стал основанный крымским татарином – гражданином Франции Гуливером Альтином музей «Ларишес».

Музей приобретал старинные карты Крыма, и сегодня в его фондах имеются оригиналы карт 1550 – 1943 гг.

В свою очередь, филиалы, которые открывает «Ларишес» в Крыму, будут носить названия сёл до переименования в 1944-1948 гг.

Посетители получат возможность увидеть старые карты населенных пунктов с их историческими названиями. К тому же, экспозиции карт покажут эволюцию изображения крымского полуострова на протяжении XVI-XIX вв.

26 декабря 2009 г. в крымском селе Войково Первомайского р-на Музей «Ларишес» уже открыл свой первый сельский филиал – музей «Айбар».

Как сообщал «Новый Регион», накануне глава меджлиса (нелегального этнического «парламента» крымских татар) Мустафа Джемилев зарегистрировал в Верховной Раде Украины проект постановления о создании специальной комиссии, которая бы изучила «вопросы возвращения исторических названий населенных пунктов на территории АРК, что были переименованы во времена СССР в связи с депортацией крымскотатарского народа и лиц других национальностей».

«Более тысячи населенных пунктов Крыма, включая и крупные города, имеют свои исторические названия на крымско-татарском языке, которые нужно восстановить. Например, Симферополь – Акъмесджит, Феодосия – Кефе, Евпатория – Гезлев, Севастополь – Ахтияр», – пояснил Джемилев.

За последнее время это уже не первая попытка переименования крымских городов.

В прошлый раз с инициативой изменения топонимики Крыма выступил киевский депутат-националист Олесь Доний. Однако его законопроект благополучно «похоронили» коллеги в Верховной Раде.

Согласно выводам экспертизы, переименование 700 сел, 57 поселков и 1 города только для «Укрпочты» обошлось бы в 1 миллион гривен.

Эксперты также подчеркнули, что вопросы наименования и переименования населенных пунктов не решаются путем принятия закона, а инициатива по их постановке не принадлежит Верховной Раде или отдельным народным депутатам. С подобными предложениями выступают местные советы на основании проведенных референдумов по изменению названий их населенных пунктов.

Старинная французская карта Крыма

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 16.04.10

«Русский фронт Шувайникова» вошел в движение «Русское единство». Переговоры об этом шли последние несколько месяцев. / К всероссийской переписи населения подготовлен список из 1840 национальностей: «граждане мира», «кацапы», «затундренные крестьяне», «овены» и «фараоны». Ещё в России жувут «ак паши», «буйхйды», «вирьялы», «дживут бухары», «жапиасы», «изъятавасы», «ламут-наматканы» и прочие «ёгёты». / Украинские СМИ: гибель Качиньского и контрреволюция в Киргизии позволяют Москве восстановить буферную зону. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках