российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Симферопольскому полигону продлили срок эксплуатации под обещание установить линию по сортировке мусора

Несоответствующему экологическим требованиям полигону твердо-бытовых отходов в Симферополе продлили срок эксплуатации с условием установки мусоросортировочной линии и оборудования еще одного котлована. Существующей свалки городу уже не хватает.

Как сообщает пресс-служба Республиканского комитета по охране окружающей природной среды, управлением экологической инспекции Центрально-Крымского региона была проведена проверка городского полигона ТБО и продлен срок его эксплуатации.

«Условиями продления эксплуатации являлись требования по установке мусоросортировочной линии и освоение дополнительного участка с соблюдением требований по гидроизоляции», – отмечают в Рескомприроды.

В ходе проверки установлено, что ООО «Симэко», в концессии которого находится свалка, проведена планировка участка бетонированными дорожными плитами под установку мусоросортировочной линии и начат ее монтаж.

В комитете отмечают, что на линию будут поступать отходы, из которых извлечены полиэтиленовая тара, стеклобой, металлолом, крупногабаритные отходы пластмасс. После этого отходы уплотняются методом прессования, что позволит уменьшить их объем для складирования более чем на третью часть.

Как показала практика, отсортировать отходы возможно только на самой свалке, так как установленные на территории города емкости для раздельного складирования мусора не используются по назначению.

Напомним, по словам симферопольского градоначальника Геннадия Бабенко, мусоросортировочная линия должна была появиться на симферопольском полигоне ТБО в конце прошлого года.

В тоже время Министерство экономики Крыма критикует проект украино-словацкого предприятия «Симэко» по организации переработки мусора, так как предложенная технология не поможет Симферополю решить проблему с отходами.

По словам заместителя министра экономики Крыма Александра Баланина, после сортировки мусора на «Симэко» основная часть отходов будет вывозиться на полигон, а не перерабатываться, поэтому инвестор должен пересмотреть свой подход к мусорной проблеме.

Как сообщал «Новый Регион», по информации главка крымской милиции, власти Симферополя занизили стоимость целостного имущественного комплекса полигона ТБО при передаче его в концессию украино-словацкому предприятию «Симэко». 5 ноября 2008 исполком Симферопольского горсовета в лице мэра Геннадия Бабенко заключил договор концессии с ООО «Симэко». В декабре того же года был подписан акт приема-передачи целостного имущественного комплекса КП «Полигон XXI» на общую сумму 877 тысяч гривен. Экспертная оценка ЦИК СПК «Полигон XXI» проведенная ЧП «Центр по оценке имущества «Таврида-Эксперт» составила 2,1 миллиона гривен.

При этом Контрольно-ревизионным управлением Симферополя установлено, что в стоимость экспертной оценки не включена часть имущества, переданного в концессию, стоимостью в 148 тысяч гривен. В результате концессионные платежи были неверно рассчитаны, что повлекло за собой непоступление денежных средств в бюджет Симферополя.

Кроме того, до настоящего времени не заключен договор аренды земельного участка площадью 27,8 га с «Симэко», хотя предприятие занимается размещением твердых бытовых отходов на городском полигоне в массиве Каменка, т.е. непосредственно использует земельные участки. Согласно закону «О концессии» земельные участки предоставляются в пользование концессионеру на правах аренды, на срок действия концессионного договора. Плата за землю осуществляется в виде земельного налога или арендной платы, которая определяется в зависимости от денежной оценки земли.

В феврале 2009 года депутаты Симферопольского горсовета освободили «Симэко» от уплаты земельных налогов.

Жители микрорайона Каменка крымской столицы требуют немедленного закрытия городского полигона ТБО. Планы предприятия «Симэко» по организации сортировочного цеха и новой карты полигона не устраивают 11 тысяч живущих рядом со свалкой горожан. Городской полигон отходов периодически горит, но продолжает принимать мусор. Чадящая свалка подвергает серьезной опасности здоровье жителей прилегающего к полигону района.

Местные жители настроены радикально и считают единственно верным решением закрытие свалки. Они связывают многие болезни и, прежде всего, заболевания верхних дыхательных путей, именно с близостью полигона ТБО.

Кроме того, результаты анализов почвы и воды в районе свалки, сделанные экологами, показали десятикратное загрязнение тяжелыми металлами. На некоторых участках уровень превышения достигает 200-300 ПДК.

В свою очередь мэрия Симферополя не намерена ликвидировать полигон, поскольку 51% акций совместного украино-словацкого предприятия «Симэко» находится в коммунальной собственности.

Симферополь, Максим Заболотный

Симферополь. Другие новости 16.04.10

Решение о замене вывески на парламенте Крыма будет принято 21 апреля, – депутат. / Политолог: Вхождение «Фронта Шувайникова» в «Русское единство» – продолжение процесса объединения всех русских сил Крыма. / Коммунисты уже грозят Саратову акциями в Севастополе. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках