российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
С постом лидера крымских «регионалов» Джарты получил рычаг влияния на Верховный Совет Крыма

Избрание премьер-министра Крыма Василия Джарты на пост руководителя республиканской организации Партии регионов дало ему жесткий рычаг влияния на ситуацию в Верховном Совете Крыма через фракцию «регионалов». Кроме того, в ближайшее время премьер-министр расставит своих людей на постах заместителей глав министерств, райадминистраций и мэрий.

Об этом шла речь на пресс-конференции в Симферополе, посвященной политическим итогам недели.

По словам крымского политолога Александра Форманчука, Партия регионов в настоящее время пытается повторить опыт «Единой России».

«Она пытается стать сегодня квазипартией и повторить этот успешный путь. Но это очень сомнительно, поскольку напоминает позицию поздней КПСС по методам монополизации кадровой политики», – отметил эксперт.

По его мнению, Джарты «свято верит» в правоту выбранной партийной линии и ее пользу.

«Только я думаю, что придется потом очень больно падать. Монополизировать власть в условиях Украины уже невозможно, поскольку она в этом плане не Россия, и в условиях пусть дохлой, больной, но многопартийной системы этого не получится. А в Крыму есть традиционная политическая фрагментация, которую просто так не подвинешь», – убежден политолог.

Он добавил, что после выборов в местные советы неизбежна вторая волна переформатирования власти со стороны президента Виктора Януковича и основной спрос за ситуацию в Крыму будет с Джарты.

«Мне кажется, что Джарты сделал ошибку, возглавив крымскую организацию Партии регионов. Во-первых, у нас все равно по Конституции АРК высшее должностное лицо – председатель Верховного Совета Крыма. А во-вторых, если ты пришел сюда в Крым, то лучше тебе делать вежливо реверансы в сторону улицы Карла Маркса, 18 (адрес Верховного Совета Крыма – прим. «НР»), и было бы сподручнее, если бы Константинов возглавил (КРО ПР – прим. «НР»), – считает Форманчук.

При этом эксперт отметил, что благодаря лидерству в республиканской организации действующий премьер получил жесткий рычаг влияния на фракцию «регионалов» в Верховном Совете Крыма.

«Теперь у Джарты появляется дополнительная возможность прийти в эту фракцию и уже говорить как партийный лидер. И это будет», – резюмировал Форманчук.

В свою очередь редактор газеты «Комментарии» Вадим Денисенко отметил, что помимо лидерства в КРО ПР Джарты расставит «своих или приближенных к своим» людей на руководящие посты в министерствах, ведомствах, районных администрациях и мэриях городов Крыма. Однако стремление к властной монополии говорит об отсутствии у действующего премьера понимания крымской политической ситуации и желания заручиться поддержкой общественности.

«У Джарты полнейшее непонимание местной политической ситуации и полнейшее неумение и изначально даже нежелание работать с прессой, – отметил эксперт. – То есть неумение выстраивать диалог с общественностью, который вообще отсутствует».

Известный крымский политолог Андрей Никифоров также негативно оценил попытку Джарты замкнуть партийные функции и исполнительную власть в республике на «донецких».

«Василий Георгиевич (Джарты – прим. «НР») уж слишком и совершенно зря так – это негатив и нехороший сигнал на будущее. До сих пор никто не понял до конца, как они будут действовать. Есть определенный расклад, но роли еще до конца не расписаны и не выучены, – считает политолог. – Естественно, что люди тащат с собой тех, в ком они уверены, для выполнения той задачи, за которую, по всей видимости, с них действительно строго спросят. Любопытный эксперимент, хорошо бы для начала на собачках, конечно, но в политике так не принято».

При этом Никифоров добавил, что проникновение извне произошло только за счет разобщенности крымской региональной элиты, которую «любят в последнее время пихать и есть за что».

«Если бы она была достаточно консолидирована, хотя бы в том плане, что мы никому не позволим продавать крымские интересы, кроме самих себя. Они же торговали этими интересами все время, а эволюция идет, ничто на месте не стоит, и эта эволюция привела к тому, что теперь могут (торговать, – ред.) и без них. Разве не было до этого «донецких смотрящих», они не расставляли свои кадры до этого? Просто мы сейчас видим переход на следующий этап», – заключил эксперт.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 16.04.10

Россия и Украина договорились о цене на газ. Параметры соглашения пока не раскрываются. / Руководство «Артека» обвинили в разбазаривании 10 миллионов гривен. / Симферопольскому полигону продлили срок эксплуатации под обещание установить линию по сортировке мусора. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках