российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Симферополе стихийные торговцы грозят Бабенко акциями неповиновения

Стихийные торговцы требуют отмены приказа Симферопольского мэра о введении чрезвычайного положения в городе, которым запрещена их деятельность на территории крымской столицы. Если власти не дадут гражданам торговать, где им нравится, они готовы организовать масштабные акции протеста.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня несколько сотен стихийных торговцев пришли к зданию городского совета Симферополя, где провели пикет в защиту своих интересов. Чиновникам была передана резолюция пикета, в которой приказ городского головы Геннадия Бабенко о введении чрезвычайного положения в городе окрестили «направленным на уничтожение мелкорозничной торговой сети».

Организаторы пикета в лице ОО «Союз экологического содействия» заявили, что выступают против искусственного сокращения рабочих мест и потребовали отмены приказа Бабенко о ликвидации выносной торговли в Симферополе.

От властей недовольные предприниматели потребовали разработать с их участием и принять нормативный акт, регулирующий выдачу разрешений на выносную торговлю и прекратить практику необоснованного отзыва разрешений на торговлю.

По мнению пикетчиков, своим запретом власти пытаются монополизировать торговлю в городе крупными торговыми сетями.

В резолюции отмечается, что в случае, если местные власти не прекратят уничтожение малого бизнеса и выносной торговли в недельный срок, предприниматели намерены организовать многочисленные законные акции протеста.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе городского совета, приказ мэра о введении чрезвычайного положения не отменен.

«Он будет действовать, пока не разрешится ситуация. На встрече с торговцами мэр заявил, что власти будут стоять до конца, пока стихийная торговля в городе не прекратится», – отметили в пресс-службе.

Напомним, что на прошлой неделе симферопольский градоначальник Геннадий Бабенко ввел в городе чрезвычайное положение, в рамках которого милиция, МЧС, сотрудники мэрии и райсоветов должны бороться со стихийной торговлей. Для полной ликвидации стихийной торговли в крымской столице мэр установил срок до 1 мая.

Отметим, что в начале апреля в Симферополе прошло совещание по вопросу благоустройства города с участием председателя Совета министров Крыма Василия Джарты. На совещании ряд симферопольских руководителей выступили с резкой критикой состояния города. Однако премьер не дал публичной оценки работе действующего градоначальника и поспешно покинул зал.

Решением суда Бабенко запрещено подписывать решения сессии городского совета Симферополя и решения исполкома, поскольку выборы городского головы крымской столицы признаны не состоявшимися.

Симферополь, Дарья Орлова

Симферополь. Другие новости 19.04.10

Союз журналистов России считает чудовищным безобразием арест обозревателя «НР». Адвокат Аграновский советует незамедлительно обратиться в Европейский суд. / Одесский журналист: арест в Приднестровье обозревателя РИА «Новый Регион» напоминает репрессии во времена Ющенко. Телеканал АТВ выражает поддержку Эрнесту Варданяну. / Комитет Верховной Рады по свободе слова: арест обозревателя РИА «Новый Регион» в Приднестровье – свидетельство слабости режима Смирнова. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках