российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Симферополе прошло шествие, посвященное Воссоединению Крыма с Россией в XVIII веке (ФОТО)

Сегодня в Симферополе движение «Русское единство» организовало праздничное шествие, посвященное 227- ой годовщине присоединения Крыма к Российской империи в 1783 году.

Уже к полдню к зданию крымского парламента начали стекаться сотни активистов пророссийских, русских и казачьих организаций, входящих в самое массовое русское движение республики. Люди пришли с российскими имперскими флагами, баннерами «Русского единства» и входящих в него организаций.

Впереди формирующейся колонны шествия молодые русские активисты развернули огромное полотнище государственного флага Российской Федерации. Колонну возглавили лидеры «Русского единства» во главе с сопредседателем движения Сергеем Цековым. Впервые участие в массовом мероприятии движения принял экс-депутат Верховного Совета Крыма Сергей Шувайников.

Под звуки оркестра, исполняющего русскую патриотическую музыку, русские активисты направились по центральным улицам крымской столицы к закладному камню памятника основательнице города императрице Екатерине II.

Возле главного русского воинского памятника Симферополя – Долгоруковской стелы – колонна остановилась. Здесь были возложены венки в память о воинах, отдавших свои жизни за Российскую империю в конце далекого XVIII века.

Во время следования колонна дружно скандировала «Россия!» и «Севастополь – Крым – Россия!».

Шествие завершилось в городском саду митингом у будущего памятника великой императрице.

Здесь казаки развернули еще один гигантский российский флаг, а организаторы шествия – крымский республиканский. Затем по традиции прошла инсценировка зачтения князем Потемкиным знаменитого Манифеcта Екатерины II о присоединении Крыма «и всей Кубанской стороны» к Российской империи.

В исполнении творческих крымских коллективов прозвучали песни о России.

«Уважаемые крымчане! – обратился к присутствующим Сергей Цеков. – Я в очередной раз за последние семнадцать лет, с того дня, как Русская община приняла решение праздновать день Воссоединения Крыма с Россией, – поздравляю вас с этим величайшим праздником в истории Крыма, Украины и современной России!».

Вместе с прибывшим из Севастополя лидером партии «Русский блок» Геннадием Басовым Цеков возложил цветы к закладному камню памятника Екатерине II. Представитель «Русского единства», крымский парламентарий Олег Слюсаренко заверил собравшихся, что в течение ближайших нескольких лет вопрос с установкой памятника «мы обязательно решим».

«Украина нуждается в восстановлении полномасштабного военно-политического и экономического союза с Россией», – говорится в резолюции митинга, поддержанной представителями «Русского единства», Объединения казаков Крыма, крымских организаций Русского блока и Славянской партии.

Активисты возле здания парламента Крыма

Колонна митингующих

Митинг

Флаг России впереди колонны

Сергей Шувайников впервые с активистами Русского единства

Флаг России на улицах Симферополя

На месте, где до сих пор так и не появился памятник Екатерине II

Самодельный плакат крымчан

Лидеры организаций – участников движения «Русское единство»

Лидеры русских организаций

Театрализованное действо: «Потемкин» зачитывает указ Екатерины

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 19.04.10

В Симферополе стихийные торговцы грозят Бабенко акциями неповиновения. / Союз журналистов России считает чудовищным безобразием арест обозревателя «НР». Адвокат Аграновский советует незамедлительно обратиться в Европейский суд. / Одесский журналист: арест в Приднестровье обозревателя РИА «Новый Регион» напоминает репрессии во времена Ющенко. Телеканал АТВ выражает поддержку Эрнесту Варданяну. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках