российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Русское единство»: Продление срока базирования Черноморского флота – залог стабильности на Украине и в Крыму

Лидеры всекрымского движения «Русское единство» поддержали соглашение президентов Виктора Януковича и Дмитрия Медведева о продлении срока базирования Черноморского флота в Севастополе. Харьковские договоренности станут новым фундаментом добрососедских отношений между двумя странами. Об этом заявили «Новому Региону» сопредседатели «Русского единства» Сергей Аксенов и Сергей Цеков.

Как заявил лидер «Русского единства» Сергей Аксенов, решение о продлении базирования Черноморского флота в Крыму является фактором внутриполитической стабильности на Украине и в Крыму. Кроме того, с точки зрения экономики Крыма – это позитивный политический сигнал для российских инвесторов.

«Безусловно, это прагматичное, полезное решение стратегических партнеров, с которым увязано и снижение цены на газ для Украины. Кроме прагматизма в основе сегодняшних отношений наших государств лежат взаимное доверие и симпатия», – считает Аксенов.

Он подчеркнул, что крымчане традиционно симпатизируют России, так как большинство из них русские. И даже за годы русофобской политики Ющенко не удалось «разорвать» два народа и стереть историческую память.

Так, по его словам, недавно проведенное исследование показало, что 73% крымчан считают украинцев и русских двумя ветвями одного народа, 24% – родственными народами, и только 1% – абсолютно разными.

Аксенов заявил, что шаги Януковича во внешней политике, в частности решение по Черноморскому флоту, вытекают из понимания отношений двух народов как братских и откровенно радуют крымчан.

Председатель Русской общины Крыма, первый заместитель председателя Верховного Совета Крыма Сергей Цеков, назвал историческим соглашение по вопросам базирования Черноморского флота России на Украине, подписанное 21 апреля российским и украинским президентами.

По мнению Цекова, эту позицию Януковича поддерживает большинство граждан Украины, так как она соответствует интересам обеих стран, а истерия вокруг договора нагнетается политиками-русофобами.

«Говоря о значимости подписанного соглашения, следует подчеркнуть, что на этой основе закладывается фундамент конструктивных украино-российских отношений в XXI веке, снимается острейшее противоречие в отношениях между двумя государствами, обусловленное распадом Советского Союза и волюнтаристским решением советского партийного руководства во главе с Хрущевым», – заявил Цеков.

Он напомнил, что Крымская область была передана в 1954 году в состав УССР в знак вечной дружбы между украинским и русским народами, а «отстраненный от власти режим Ющенко и Тимошенко говорил с братским российским народом на языке вражды, и намеревался изгнать Черноморский флот из Севастополя – города, в котором он был рожден после кровопролитных войн».

Цеков отметил, что «профессиональные политические карьеристы», такие, как Юлия Тимошенко, Виктор Ющенко и Арсений Яценюк, делают громкие заявления о незаконности пребывания Черноморского флота России на территории Украины, проводят параллели с базами НАТО.

«Если Россия, которая не основывала никаких военных баз на территории Украины, а строила Черноморский флот на своей территории, начнет говорить с Украиной на том же языке, то автоматически будет поднят вопрос о том, что город Севастополь в состав УССР вообще не передавался, а являлся городом союзного подчинения», – уверен Цеков.

По его словам, намерение Януковича перестать говорить с Россией на языке вражды представляется единственно правильным решением опытного и взвешенного политика. Лидер «Русского единства» считает, что харьковское соглашение позволит действительно подтвердить, что Россия и Украина являются дружественными государствами, а русский и украинский народы – братскими народами, представителями единого русского мира. Он уверен, что только на позициях безусловной дружбы и партнерства с Россией Украина будет развиваться как единое, стабильное и целостное государство.

«Базирование Черноморского флота России в городе русской военно-морской славы Севастополе – залог стабильности в отношениях Украины и России. Националисты приходят и уходят, а Черноморский флот и наша общая история остаются», – заключил Цеков.

Симферополь, Максим Заболотный

Симферополь. Другие новости 22.04.10

На Украину вернулись российские телеканалы «РТР-Планета» и «ТВЦ – Международный». / Украинские националисты объявили 21 апреля «черным днём» Украины. Они сомневаются, что в Киеве сегодня украинская власть. / 22 апреля в Крыму ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках