российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: Украино-российское соглашение о базировании ЧФ – результат договоренностей Медведева и Обамы

За соглашением о продлении сроков пребывания Черноморского флота в Крыму стоят договоренности Дмитрия Медведева с Бараком Обамой о разделе сфер влияния. Договор о базировании ЧФ благоприятно скажется на ситуации во всем Черноморском регионе.

Об этом «Новому Региону» заявил крымский политолог Андрей Мальгин.

Эксперт считает договор, подписанный в Харькове Виктором Януковичем и Дмитрием Медведевым прогнозируемым решением, которое поможет избежать возникновения военно-политического вакуума в Причерноморье.

«В принципе содержание договоренностей, которые были достигнуты в Харькове, было прогнозируемо и, думаю, что для ситуации в Причерноморье это наилучшее решение. Это связано с тем, что геополитическая ситуация не терпит пустоты. Уход флота, на чем настаивало прежнее «оранжевое» руководство, на самом деле создавал в регионе ситуацию политического и военного вакуума», – заявил Мальгин.

Политолог отметил, что нынешние договоренности позволяют сохранить статус-кво в регионе, поэтому их значение для Крыма, Украины и Причерноморья очень велико.

«Это позитивное и весьма ожидаемое многими участниками причерноморского диалога решение», – отметил эксперт.

Однако, по его словам, договоренность по продлению сроков пребывания ЧФ в Крыму носит более глубокий подтекст.

«Это не только результат договоренностей между Медведевым и Януковичем, это результат более глобального соглашения, скажем, между Медведевым и Обамой о разграничении сфер влияния», – считает Мальгин.

В то же время, он высказал сомнения по поводу способности украинской оппозиции препятствовать ратификации этого соглашения.

«Наблюдая за действиями оппозиции, могу сказать, что вряд ли можно рассчитывать на массовые акции сопротивления. Тем более, что это не просто договоренность о продлении сроков базирования Черноморского флота, но и соглашение, которое было принято в обмен на другое решение по газу», – отметил собеседник агентства.

По мнению Мальгина, оппозиция безусловно предпримет попытки помешать ратификации договора парламентом, но они обречены на провал.

Симферополь, Дарья Орлова

Симферополь. Другие новости 22.04.10

Янукович постеснялся признаться, что Ахметов не дает ему отправить Богатыреву на пенсию. / В Россию будут поставлять «ножки Януковича»: Украина хочет потеснить американскую курятину. / 61% жителей Украины поддерживают продление базирования Черноморского флота. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках