российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымский политолог: Попытка организовать Майдан превратится в политический стриптиз оппозиции

Попытка украинской оппозиции организовать массовые выступления противников продления сроков базирования Черноморского флота РФ в Севастополе потерпит фиаско. В любом случае соглашение по флоту уже действует и Украина в лице президента Януковича взяла на себя определенные обязательства.

Такое мнение в комментарии «Новому Региону» высказал крымский политолог Андрей Никифоров.

По его словам, любое событие, рассчитанное на 25 лет, можно назвать историческим. Другое дело, насколько удастся действительно реализовать соглашение о продлении пребывания Черноморского флота.

«Если исходить из реальной политики, то это один из вариантов ответа на вопрос, который стоит перед обоими государствами – что делать с флотом после 2017 года», – отметил эксперт.

Он добавил, что решение продлить сроки пребывания ЧФ в значительной степени снимает проблему, но при этом порождает целый ряд других.

«Это легитимизация этого решения. Здесь могут возникнуть трудности, поскольку я не уверен в последовательности и поддержке того же Блока Литвина, – указал политолог. – Если это просчитанные ходы (а Партия регионов в последнее время демонстрирует попытку прогнозировать не на шаг, а на пару ходов вперед), тогда мы увидим, как в Верховной Раде, не без скандалов, не без блокирования трибуны, этот вопрос (ратификацию соглашения, – ред.) все же удастся провести».

В дальнейшем, по мнению эксперта, свою оценку правомочности соглашения дадут судебные органы.

«Здесь вырисовывается достаточно длительная процедура, которая возможно подразумевает и изменение Конституции, и проведение референдума», – предположил Никифоров и добавил, что сложности могут возникнуть при необходимости внести изменения в Основной закон, тогда как проведение референдума лишь «встряхнет народ» в поддержку Партии регионов.

«С другой стороны, любые документы, которые подписываются главами государств, они становятся сами по себе официальными документами, и в данном случае это решение уже действует. Украина в лице президента Януковича взяла определенные обязательства», – резюмировал политолог.

Говоря о шансах оппозиции организовать масштабные акции протеста, эксперт отметил, что попытка провести Майдан закончится политическим стриптизом.

«Оппозиция, у которой сейчас стремительно исчезает почва под ногами, возможно и хотела бы вернуть инициативу в свои руки, – предположил Никифоров. – Но если она попытается устроить что-то в виде Майдана, то, пожалуй, мы рискуем остаться без оппозиции, поскольку большего политического стриптиза, чем попробовать сейчас организовать активное массовое политическое действие, эти оппозиционеры придумать просто не могут».

По мнению политолога, если оппозиция полностью потеряла политическое обоняние, она может попробовать что-то подобное совершить.

«Но фиаско, которое они потерпят, будет фиаско не только Майдана, но и всех тех политических сил, которые ввяжутся в такое неблагодарное дело», – заключил эксперт.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 22.04.10

Эксперт: Украино-российское соглашение о базировании ЧФ – результат договоренностей Медведева и Обамы. / Янукович постеснялся признаться, что Ахметов не дает ему отправить Богатыреву на пенсию. / В Россию будут поставлять «ножки Януковича»: Украина хочет потеснить американскую курятину. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках