российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Керчи 8 мая перезахоронят останки советских воинов

8 мая на воинском кладбище Керчи состоится перезахоронение останков советских воинов, найденных при поисковых работах на территории города.

Как рассказал «Крымским известиям» руководитель музея обороны Аджимушкайских каменоломен Владимир Симонов, поисковые экспедиции работают на позициях северной и северо-восточной частей города в районе боев Отдельной Приморской армии. В ходе поисковых мероприятий за последние несколько лет в районе боевых высот найдены останки 32 воинов.

Специалистам Керченского историко-культурного заповедника удалось идентифицировать некоторые из них. Так, в районе высоты 16,5 обнаружены останки красноармейца Имата Аминова, уроженца города Еревана. Личность установили благодаря номерам на ордене Красной Звезды и медали «За боевые заслуги», сохранившихся на истлевшей гимнастерке.

По данным в медальоне, установлена фамилия еще одного бойца – рядового Николая Куртиишвили, жителя Грузии.

Специалист КГИКЗ Оксана Демиденко помогла в расшифровке cодержимого еще одного медальона – так у небытия отвоевано имя жителя или уроженца Орджоникидзевского края Начутакского района Александровского сельсовета младшего сержанта Петра Кийко, 1918 года рождения.

Останки бойцов, павших смертью храбрых на крымской земле, будут захоронены со всеми подобающими почестями.

Керчь, Сима Максимова

Керчь. Другие новости 22.04.10

В Феодосии два парня выкрали породистую лайку, чтобы съесть. / Эксперт: На Украине возможны серьезные беспорядки вплоть до гражданского конфликта. / Ющенко предложил Тимошенко забыть разногласия и совместно сорвать контракт Януковича-Медведева. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках