российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
У парламента Крыма прошел митинг против рейдерского захвата рынка в Штормовом (ФОТО)

В четверг предприниматели села Штормовое провели пикет у здания парламента Крыма с требованием остановить рейдерский захват сезонного приморского рынка, который они строили в течение 15 лет и где они работают многие годы.

Предприниматели пришли на митинг с крымскими республиканскими флаги, развернули плакаты «Нет рейдерскому захвату рынка в селе Штормовое!», «Наши рабочие места – нам!», «Долой самопроизвол!», «Люди – не грязь!».

Они напомнили новой крымской власти, что одними из главных лозунгов победившего Януковича были – «Украина для людей!» и «Услышу каждого».

Из выступлений на пикете стало ясно, что рынок начал функционировать еще в 90-е на пустыре, который по требованию Штормовского сельсовета и усилиями предпринимателей превратился в в современную торговую площадку с электричеством, водопроводом и канализацией. По словам рыночников, он стал своеобразным деловым и культурным центром приморского поселка.

Не потратив не ни копейки, Штормовской сельсовет получил сезонный рынок, отвечающий всем требованиям санитарных и технических норм.

Арендатор рыночного участка, Лилиана Хруслова получила возможность осуществлять предпринимательскую деятельность и реализовывать взятые на себя обязательства по договору аренды участка, а предпринимателям, вложившим средства в реконструкцию – возможность цивилизованной работы без оплаты арендной платы до 2019 г. Сегодня этот рынок Штормовской сельсовет у людей отбирает.

«Вместо того, – сообщили митингующие, – чтобы поблагодарить арендатора и нас за выполнение требований сельсовета и за вложение значительной суммы денег в реконструкцию, его администрация, в лице прокуратуры Сакского района, по объективно надуманным причинам подала исковое заявление в Хозяйственный суд к СПД «Хруслова Л.М.” с целью разрыва договора аренды данного участка и, как следствие, разрыва договоров субаренды с предпринимателями».

Все изменилось с приходом на рынок крымско-татарской предпринимательницы Халиловой, которая сначала работала, как десятки других торгующих, затем, оформив на свое имя два бутика – по словам митингующих, не без помощи республиканской прокуратуры – под предлогом их обслуживания, решила стать арендатором всего рынка. В итоге в результате длительных судебных процессов договор аренды земельного участка с Хрусловой разорван, летний сезон-2010 – на грани срыва.

В создавшейся ситуации, подчеркивают пикетчики, рынок открыт не будет, следовательно, бюджет недополучит плату за торговые патенты, налоговые отчисления и рыночный сбор.

Так как разрыв договора с Хрусловой автоматически ведет к разрыву договоров субаренды с предпринимателями, без рабочих мест остались как они сами, так и их наемные работники, а так же члены их семей, дети, старики – всего около 300 человек. Для большинства предпринимателей рынок – единственный источник дохода.

«После разрыва договора аренды Штормовского сельсовета с СПД «Хруслова Л.М.”, – говорится в распространенном пикетчиками пресс-релизе, – он заключил в нарушение действующего земельного законодательства новый договор аренды земельного участка общей площадью 0,37га с СПД «Халиловой», целевым использованием которого установлено обслуживание торгового павильона. Таким образом, руководствуясь нормами действующего законодательства, СПД «Халилова» не имеет права осуществлять на данном участке предпринимательскую деятельность, а тем более открывать на нем торгово-рыночную площадку. На неоднократные обращения кооператива «Штормовое 2009» с просьбой разъяснить, как будет работать рынок, что будет с нашими рабочими местами и кому выгодна данная постановка вопроса, администрация сельсовета отделывался пустыми и формальными отписками».

Пикетчики передали в секретариат ВС на имя нового крымского спикера Владимира Константинова заявление, в котором просят его рассмотреть ситуацию и содействовать пересмотру законности заключения договора аренды с СПД «Халилова». Кроме того, они просят содействия в восстановления права аренды на земельный участок Хрусловой, с условием соблюдения интересов всех сторон.

«Предприниматели, – сообщил «Новому Региону» один из организаторов протестной акции Владимир Шаульский, – настроены решительно. Мы обдумываем план системной протестной борьбы на месте и в Симферополе, надо будет – отправимся в Киев. Мы обратимся за помощью к движению «Русское единство», казачьим и правозащитным организациям, будем пикетировать не только Верховный Совет, но и представительство президента Украины в АРК, Совет министров».

Между тем, по словам активистов, уже завтра ожидается прибытие на рынок судебных исполнителей. В бутиках, каждый из которых обошелся владельцам в $2200, находится имущество, оцениваемое в десятки тысяч грн.

Люди не намерены покидать свои рабочие места.

Пикетчики у стен парламента Крыма

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 22.04.10

Российский Дагестан поддержал переименование аэропорта Симферополя в честь Амет-хана Султана. / «Русский блок» осудил акцию казачьей сотни «Соболь» против памятника Ленину в Севастополе. / Тернопольский облсовет требует импичмента Януковича за соглашение с Медведевым. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках