российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ГАО «Черноморнефтегаз» вынуждено сворачивать добычу углеводородов из-за глупости Кабмина

Государственное акционерное общество «Черноморнефтегаз» грозится остановить добычу на Фонтановском газоконденсатном месторождении в случае, если останется в силе положение Закона «О Государственном бюджете на 2005 год», приостанавливающее выдачу лицензий на пользование недрами.

Об этом, по информации пресс-службы ГАО «Черноморнефтегаз», говорится в письме, направленном компанией в НАК «Нефтегаз Украины». Беспокойство компании вызвано тем, что у нее окончился срок лицензии на опытно-промышленную эксплуатацию Фонтановского месторождения, и, несмотря на заблаговременное оформление всех необходимых документов, она не имеет возможности продлить лицензию из-за введенного запрета.

В этой связи ГАО «Черноморнефтегаз» предлагает Кабинету министров Украины в кратчайшие сроки принять постановление о продлении лицензий на опытно-промышленную эксплуатацию уже действующих месторождений. Как отметили в пресс-службе компании, принятие такого постановления позволит ГАО «Черноморнефтегаз» продолжать наращивать объемы отечественной добычи углеводородного сырья и насыщать рынок бензином украинского производства, а также не тратить немалые средства на консервацию месторождения.

«Если положение о приостановлении выдачи лицензий на пользование недрами Закона Украины «О государственном бюджете на 2005 год» останется в силе, ГАО «Черноморнефтегаз» будет вынуждено остановить добычу на Фонтановском газоконденсатном месторождении», — подчеркнули в пресс-службе.

В компании также сообщили, что на сегодняшний день тысяча тонн газового конденсата, добытая ГАО «Черноморнефтегаз» на Фонтановском месторождении после окончания срока действия лицензии, не может быть направлена на переработку и остается невостребованной. А так как возможностей для хранения больших объемов углеводородного сырья у крымских нефтегазодобытчиков нет, в скором времени ГАО «Черноморнефтегаз» может приступить к консервации скважины. При этом, по заключению Ивано-Франковского национального технического университета нефти и газа, в силу сложной геологической структуры и высокого давления в скважине, ее консервация может привести к невозможности дальнейшей эксплуатации, что, фактически, означает потерю скважины.

«На фоне последних событий в топливно-энергетическом комплексе Украины и инициативы Президента Украины по повышению энергетической безопасности государства сложившаяся ситуация выглядит абсурдно и требует скорейшего разрешения», — подчеркнули в пресс-службе «Черноморнефтегаза», передает «Обком».

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 01.06.05

Этим летом Крым можно посетить по внутренним паспортам РФ. / Крымскому вице-спикеру «шьют» оружейную статью. / Крымские татары потребовали вернуть им все имущество, отнятое при выселении с полуострова. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках