российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Из южнобережного дворца умыкнули папоротник середины XVIII века (ФОТО)

Из зимнего сада санатория «Ясная поляна» в Гаспре (Большая Ялта) неизвестные злоумышленники похитили уникальное реликтовое растение, которому не менее двух с половиной веков. Сотрудники санатория предполагают, что древовидный папоротник появится на территории одного из современных дворцов Южного берега Крыма.

Как пишет «Южная газета», древовидный папоротник Cycas revoluta – Саговник поникающий – исчез вместе с внушительных размеров кадкой, в которой он рос. Причем поднять это двухметровое растение под силу было не меньше чем четверым взрослым.

Родина этого древнейшего реликта, занесенного в Красную книгу, Юго-Восточная Азия. В наших краях он растёт исключительно в специальных условиях или в зимних садах. В Крыму таких растений менее десятка, а на южном берегу всего три: в Никитском ботаническом саду, в алупкинском Воронцовском дворце и в бывшем имении Паниной.

Сегодня дворец Паниной – один из корпусов ДП «Санаторий «Ясная поляна» для родителей с детьми. Его сотрудники, как рассказала главный врач санатория Эльмира Тенчурина, придя в очередной раз полить растение, обнаружили пропажу. При этом замок двери, ведущей из зимнего сада на улицу, был сломан.

По мнению специалистов Никитского ботсада, ориентировочная стоимость этого растения – не менее 200 тысяч гривен. Такой папоротник в домашних условиях не вырастишь, ему необходим особый уход, много света и тепла. Кто позарился на зеленое чудо – выясняют сотрудники правоохранительных органов. Тем не менее, администрация «Ясной поляны» просит сообщить о нахождении реликтового растения или сведения о похитителях в милицию или директору санатория.

Фото ugyalta.com

Украденному растению не менее двух с половиной веков

Ялта, Сима Максимова

Ялта. Другие новости 23.04.10

НАТО: база русского флота не помешает Украине стать членом альянса. / Власти Коктебеля решили превратить подножье горы Клементьева в свалку. / Против экс-министров Тимошенко возбуждено 30 уголовных дел. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках