российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мэр Керчи призывает скорее строить мост через пролив в Россию

Мост, связывающий Российскую Федерацию с Крымом, – «однозначно нужен».

Такое мнение в интервью газете «Крымское время» высказал мэр Керчи Олег Осадчий.

Мост, уверен он, «свяжет единым транзитным коридором Украину с Россией и Европу с Азией. Кроме того, реализация этого проекта значительно облегчит жизнь приграничных территорий, которые со строительством моста связывают большие перспективы в плане экономического развития».

Любое строительство, отмечает градоначальник, тем более такое дорогостоящее и солидное, просто так не начинается. В первую очередь просчитываются интересы двух государств, интересы участников строительства, в том числе и частного бизнеса.

«Не сомневаюсь, что экономическая составляющая проекта окупится, так как произойдет перераспределение транспортных потоков юга России и Украины, увеличится грузооборот и пассажиропоток, произойдет активное развитие инфраструктуры приграничных регионов и всего Крыма и Краснодарского края».

Сбудется, надеется Осадчий, в случае строительства моста и давняя мечта жителей приграничных регионов – упрощение таможенно-пограничного контроля на пунктах пропуска.

«Считаю, что строительства мостового перехода – важный стратегический объект. И чем скорее руководители Российской Федерации и Украины примут соответствующие межгосударственные соглашения, решатся на реализацию в жизнь данного проекта, тем лучше будет для всех. Пора от слов переходить к делу», – резюмирует керченский мэр.

Как сообщал «Новый Регион», о том, что мост якобы не нужен ни Украине, ни России, уже писала киевская пресса.

«Что может добавить для интеграции тоненькая ниточка моста через Керченский пролив, если между Россией и Украиной от Азова до Харькова тысяча километров общей сухопутной территории на которой полно разных дорог, а границы толком нет: интегрируйся – не хочу! Тем более мост не нужен к Олимпиаде-2014. Ну кто из европейских туристов выберет для приезда в Сочи такой странный курс – поездом через Керчь, а не самолетом через Москву?” – объясняла украинская газета «День».

«Единственная правда: от наличия моста сильно выигрывают люди и экономики всего двух регионов в Украине и в России – Крыма и Краснодарского края. Они получают способ удобного и быстрого общения и перевозки грузов между собой. Но будут ли ради крымчан и краснодарцев и Россия, и Украина нести такие затраты в послекризисный период? ...У кого сейчас есть лишние от четыре-шесть миллиардов долларов?” – констатировал «День».

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 23.04.10

Янукович: пусть кто-то посмеет помешать ратифицировать соглашение с Медведевым. / Алупкинские депутаты отдали земли детского противотуберкулезного санатория под гаражи. / Янукович стал почетным председателем Партии регионов, а Азаров занял его прежнюю должность. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках