российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Плюща, Порошенко и Червоненко могут допросить по делу о болезни Ющенко

Прокуратура должна проверить информацию о причастности нардепа Ивана Плюща, министра транспорта и связи Евгения Червоненко, главы Совнацбеза Петра Порошенко и доктора Николая Корпана к сокрытию обстоятельств и причин заболевания Виктора Ющенко. Об этом говорится в запросе народного депутата Юрия Соломатина, озвученном сегодня в Верховной Раде.

Причиной обращения Соломатина к генпрокурору стала публикация немецкого журналиста Рудольфа Дистля «Ющенко погубили не родившиеся младенцы», размещенная, в частности на сайте www.otechestvo.org.ua.

Автор статьи утверждает, что причиной болезни нынешнего президента Украины стало не отравление диоксином, а неудачное применение стволовых клеток, использующихся, в частности, для омоложения организма.

«Как удалось выяснить журналистам, главными инициаторами лечения В.Ющенко по новому методу были И.Плющ, близкий в отношениях с профессором фармакологии киевского медуниверситета им.Богомольца И.Чекманом, зятем которого является Николай Корпан, врач «Рудольфинерхаус», где проводилась операция, а также народные депутаты П.Порошенко и Е.Червоненко, уплатившие за лечение кандидата около 220 тысяч евро», - пишет немецкий журналист.

По утверждению Дистля, через некоторое время после введения стволовых клеток, в организме пациента начался процесс отторжения, механизм которого до сих пор не вполне понятен медикам.

«Понимая, чем грозит такой поворот событий, П.Порошенко, Е.Червоненко и К.Чумаченко обвинили врачей «Рудольфинерхаус» в халатности и непрофессионализме и пригрозили навсегда погубить репутацию клиники, если тайна болезни В.Ющенко будет раскрыта, - продолжает журналист. – Хотя в кругах мировых «политиков-тяжеловесов» эта информация наверняка известна, что не может не учитываться в складывании внешней политики к Украине.

Именно поэтому, после многих колебаний, оказанного политического давления, в т.ч. и со стороны посольства США, президент клиники Михаэль Цимпфер и главврач Лотар Вике, скрепя сердце, согласились на версию о диоксине, который, теоретически, в микроскопических количествах действительно может образовываться в результате распада клеточного белка».

Народный депутат Соломатин потребовал от генпрокурора Святослава Пискуна проверить эту информацию, передает пресс-служба нардепа.

Напомним, что по украинскому законодательству публикация в СМИ может являться причиной возбуждения уголовного дела по фактам, изложенным автором.

Киев, Андрей Дорофеев

Киев. Другие новости 01.06.05

Дело о декабрьской «обороне Перекопа» в июне поступит в суд. / Лиев: Матвиенко разобьет себе нос. / Палаточный городок татар и «оранжевых» может войти в экскурсионные маршруты Симферополя. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках