российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Архитектора Красногвардейского района приговорили к 5 годам тюрьмы за взятку в 2,5 тысячи гривен

Бывший главный архитектор Красногвардейской райгосадминистрации осужден за взяточничество. Вымогательство и получение 2,5 тысяч гривен за согласование строительства кафе-мойки в одном из сел района стоило чиновнику 5 лет свободы.

Как сообщает Центр журналистских расследований, приговор бывшему главному архитектору Красногвардейской райгосадминистрации, обвиняемому в получении взятки, вынес Джанкойский горрайонный суд.

В приговоре, опубликованном в Едином реестре судебных решений, говорится, что подсудимый, занимая должность главного архитектора отдела градостроительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Красногвардейской райгосадминистрации, имея ІІ ранг госслужащего 6 категории, получил взятку, сопряженную с вымогательством.

Подсудимый умышленно не подписывал и не выдавал предпринимателю уже готовое архитектурно-планировочное задание по строительству кафе – мойки в селе Амурском. Архитектор утверждал, что из-за близкого расположения объекта к автотрассе Харьков – Симферополь данное задание требует согласования с управлением ГАИ в Крыму и Министерством строительства и архитектуры.

За подписание документа без согласований чиновник потребовал взятку в 3 тысячи гривен. Как оказалось, предприниматель выиграла конкурс, объявленный Амурским сельсоветом на выделение свободного земельного участка в селе, а исполком разрешил проведение проектно-изыскательских работ.

27 марта 2009 года подсудимый в своем служебном кабинете получил от зятя предпринимательницы в качестве взятки 2,5 тысячи гривен, которые по его указанию были положены под подставку календаря. После того, как деньги оказались в указанном месте, подсудимый был задержан правоохранителями. Состоявшийся ранее разговор, в ходе которого подсудимый требовал деньги, был записан на диктофон.

В суде чиновник не признал себя виновным, и заявил, что никогда и ни за что не вымогал и не получал взятку. По словам чиновника, его задержали во время операции, спланированной против него работниками правоохранительных органов, которые выполняли чей-то заказ.

Виновность подсудимого была подтверждена заключением экспертизы диктофонной записи, а также рядом документов, подтверждающих, что он умышленно затягивал подписание и выдачу архитектурно-планировочного задания, чтобы получить за это вознаграждение.

Суд признал чиновника виновным в совершении преступления, связанного с получением взятки, и приговорил его к пяти годам лишения свободы в исправительном учреждении с конфискацией части имущества. Приговоренный должен возместить пострадавшей стороне материальный ущерб в размере 10 тысяч гривен. Осужденному запрещено в течение 2 лет занимать должности в государственных органах.

Красногвардейск, Максим Заболотный

Красногвардейск. Другие новости 27.04.10

Нардеп Киселев: Оппозиция боится, что новая цена на газ отобьет у них электорат. / В Крыму митинговали в поддержку ратификации соглашения по Черноморскому флоту (ФОТО). / Тимошенко: Очень скоро Россия отберет Крым. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках