российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правительство Крыма запретило брать деньги за проход на пляжи

Совет министров Крыма запретил взимание платы с отдыхающих за проход на все пляжи полуострова. Обеспечивать выполнение такого решения должны правоохранительные органы.

Об этом в комментарии журналистам заявил председатель Совмина Крыма Василий Джарты.

«Нет закона, который говорит не допускать людей к воде. Пляж должен быть открыт для всех, и открыты должны быть все пляжи. Думаю, что мы сможем сдвинуть вопрос с мертвой точки, вопрос сложный, но мы будем его решать поступательно», – заявил Джарты.

Он отметил, что решение предыдущего руководства Совмина о введении бесплатного доступа граждан на пляжи не выполнялось.

В частности, в решении Совмина говорится о том, что отдыхающие и жители Крыма имеют гарантированное государством право граждан Украины на удовлетворение нужд путем бесплатного общего водопользования. Кроме того правительство запретило еще на входе на пляж брать с посетителей деньги за услуги, которые могут быть оказаны позже.

«При входе на пляжные территории запретить взимание платы за предоставление в дальнейшем услуг пляжного сервиса, в том числе по прокату пляжного оборудования, тем самым, обеспечив отдыхающим и жителям Крыма право на свободный выбор предоставляемых им услуг», – говорится в решении Совмина.

Власти Крыма поручили органам местного самоуправления привести свои решения по вышеуказанным вопросам в соответствие с постановлением Совмина, а также рекомендовал главку МВД Украины в Крыму обеспечить защиту прав граждан в случае взимания платы с отдыхающих и жителей Крыма при входе на пляжи.

Напомним, в разгар прошлого курортного сезона крымские власти озаботились взиманием платы с отдыхающих за проход на пляжи и к природным достопримечательностям полуострова. 10 июля 2009 года Совмин принял постановление «О мерах по упорядочению посещения мест массового отдыха, пляжей, территорий и объектов природно-заповедного и лесного фонда в АРК». Документ предписывал ряду республиканских ведомств совместно с властями населенных пунктов принять меры по отмене неправомерно установленной платы за пользование вышеназванными объектами. Кроме того, постановление обязывало сделать бесплатными коммунальные пляжи.

Симферополь, Дарья Орлова

Симферополь. Другие новости 27.04.10

В Крыму намекнули, что Галичина может оказаться за бортом Украины. / В Ялте пикетировали управление земельных ресурсов (ФОТО). / В Севастополе прошел митинг в поддержку ратификации договора по Черноморскому флоту (ФОТО). Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках