российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Симферополе левая молодежь протестовала против комендантского часа (ФОТО)

В Симферополе под стенами горисполкома прошла молодежная акция против введения комендантского часа для лиц младше 18 лет. Ее участники причисляют себя к сторонникам организаций левого толка и считают распоряжение городских властей прямым нарушением своих прав и свобод.

Как рассказал член организации марксистов Алексей Аруня, эта акция только начало протестных действий сторонников отмены комендантского часа.

«Комендантский час – это ограничение наших прав и свобод. Это постановление горсовета неконституционно и незаконно, и его необходимо обжаловать в судебном порядке, что мы и намерены сделать в ближайшем будущем», – заявил Аруня.

По его словам, воспользовавшись комендантским часом милиция, которая исполняет карательные функции, вместо бесед с несовершеннолетними будет брать деньги с их родителей за не привлечение к ответственности.

«Власть просто снимает с себя ответственность за рост уличной преступности и неуклюже компенсирует вездесущую рекламу алкоголя и сигарет. Плохая мотивация – страх перед штрафом и приводом в милицию», – считает марксист.

По мнению участников акции, причина хулиганства и подросткового пьянства не в мирно гуляющей молодежи, а в безответственности предпринимателей, которые ради максимальной прибыли продают несовершеннолетним алкоголь. Не теменное время суток толкает подростков на преступление, а отсутствие доступной некоммерческой спортивной инфраструктуры, убогость жизни в несправедливом, бедном обществе, чувство отчужденности от основных общественных институтов – семьи, школы.

«В 16-17 лет, имея паспорт гражданина Украины и право вступать в брак, мы не имеем права гулять после 22-х часов. Согласитесь, нелогично просить маму или папу проводить твоего парня домой только потому, что ему еще нет 18-ти. Или бояться выйти погулять с собакой. Молодежь будет больше скрываться – кто захочет выпить, найдет возможность», – констатировали участники акции.

В их числе не оказалось тех, кто лично пострадал за появление на улице после 22-х часов. Однако по словам ребят, милиция активно штрафует родителей курящих подростков или употребляющих энергетические напитки в общественных местах.

Участники акции избрали инициативную группу для дальнейшей борьбы с отменой комендантского часа, а также приняли обращение к городскому голове Симферополя Геннадию Бабенко в котором указали на недопустимость ограничения передвижения граждан по возрастному признаку. Для наглядности абсурда властного решения молодежь показала несколько импровизаций на тему «Пока милиционеры будут заняты подростками, грабители почувствуют себя свободнее», «О необходимости брать родителей с собой на свидание», а также «Вина за опоздание на урок лежит на комендантском часе».

На 1 мая «левая» молодежь собирается устроить «марш коллективного действия» по защите своих прав на свободное перемещение по городу.

Напомним, 31 марта городской совет Симферополя принял решение, согласно которому лицам младше 18 лет запрещается находиться вне дома с 22-х по 6 часов без сопровождения старших под угрозой штрафа на сумму до 1,8 тысяч гривен.

Пикетчики скандировали: «Те, кто всё разворовали, учат нас теперь морали»

Сценка «Пока милиционеры будут заняты подростками, грабители почувствуют себя свободнее»

Эти ребята утверждают, что родителей их знакомых оштрафовали за то, что дети пили энергетические напитки

Молодежь собирается провести в Симферополе альтернативный Первомай

Комендантский час станет еще одним основанием для поборов, считают протестующие

Еще один лозунг, который скандировали собравшиеся: «Выйди на улицу, верни себе город!"

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 27.04.10

Крымский бюджет планируют принять к середине мая. / Правительство Крыма запретило брать деньги за проход на пляжи. / В Крыму намекнули, что Галичина может оказаться за бортом Украины. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках