российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымскому премьеру кажется, что парламентская коалиция подсунула ему неправильных министров

Совет министров Крыма не смог утвердить план своих первоочередных действий на ближайшие 100 дней из-за противоречий во взглядах членов правительства на перспективы развития республики. Премьер Василий Джарты пригрозил своим подчиненным увольнениями.

На последнем заседании Совмина вице-премьер Павел Бурлаков, докладывая о содержании плана, заявил, что документ, в частности, предусматривает разработку генерального плана развития автономии, увеличение госвложений в приоритетные проекты и региональные программы. В тоже время власти намерены провести инвентаризацию действующих республиканских программ на предмет эффективного использования бюджетных средств.

Также Совмин собирается инициировать создание государственной комиссии по строительству транспортного перехода через Керченский пролив.

«Данный план направлен на формирование международного имиджа Крыма как территории социальной стабильности, лучшего места в мире для лечения, отдыха и жизни, формирование благоприятного инвестиционного имиджа Крыма как места удобного для работы и успеха в бизнесе», – заявил Бурлаков.

Он отметил, что «все министерства и ведомства дали свои предложения», однако принятие плана придется отложить из-за необходимости его доработать.

Это вызвало вспышку гнева у премьера Джарты.

«Те вопросы, которые наши министры посчитали стратегически важными на ближайшие 100 дней, я вам хочу сказать, вы так «далеко пойдете! Шапочный подход неприемлем. Я по тем предложениям, которые вы подали, дам оценку каждому из вас, публично об этом скажу», – заявил премьер.

После этого он обвинил членов правительства в том, что в прессу просочилась информация о запрете министрам давать интервью без разрешения профильных вице-премьеров.

«Это вы можете рассказывать СМИ, что вроде бы я запрещаю вам выступать на телевидении. Кто-то это сказал, и сегодня об этом говорят в Крыму и на территории Украины, и мне пришлось из-за этого готовить поручение официальное с графиком, чтобы вы информировали общественность через СМИ», – возмутился Джарты.

«Если у нас такая команда, тогда получается, кто сильнее, тот останется в этой команде. Я считаю, что тот, кто этим занимается (осведомлением прессы о новых правилах работы Совмина – ред.) в нашей созданной коалиции, не с того начинает», – продолжил премьер.

После этого он извинился за происходящее на заседании перед присутствующими и заявил, что руководство Совмина «найдет в себе силы справиться и двигаться правильно».

Более серьезный разговор у Джарты состоялся с министром ЖКХ Владимиром Баженовым. Премьер заявил, что министр не выполняет его указаний.

«Вы как министр не реагируете на замечания и требования председателя, вы как министр отказываетесь подчиняться мне? Я публично вас спрашиваю, это потому что вы в коалиции от Коммунистической партии?», – обратился Джарты к Баженову.

По словам Джарты, руководство Министерства ЖКХ не контролирует формирование тарифов на воду в курортных городах из-за чего вода в Ялте обходиться жителям на порядок дороже, чем в Евпатории.

«Либо вы поправите ситуацию в ближайшее время, либо мы с вами будем расставаться. Я больше с вами не хочу говорить. Вообще! Вы покрываете воровство, вы заставляете людей платить больше, чем они могут и должны платить. Нет вам оправдания в этом вопросе, потому что вы игнорируете мои поручения и я вас убедительно прошу, примите самостоятельно решение как мужчина, чтобы я не принимал других решений», – заключил он.

В комментарии журналистам Джарты пояснил, что отдельные министры «до конца не отвечают его требованиям», однако, это не повлечет за собой расторжение коалиционных договоренностей в Верховном Совете Крыма, по которым фракции получили квоты в правительстве.

«У меня была договоренность с коалицией, что мы говорим о квотности, но мы не говорим о людях. Качество профессионализма это первично, поэтому если они (министры – ред.) не будут меня устраивать как профессионалы, то та или иная политическая сила должна их заменить на более профессиональных членов правительства», – отметил премьер.

Симферополь, Дарья Орлова

Симферополь. Другие новости 28.04.10

Эксперт обещает всплеск инфекционных заболеваний у курортников, если власти Крыма не смогут обеспечить бесплатный доступ на все пляжи. / Совет Федерации утвердил соглашение о ЧФ в Севастополе. / Янукович отказался считать голодомор геноцидом. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках