российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские власти в шоке от состояния сельского хозяйства республики Все шишки валят на «оранжевую» власть и предыдущего министра АПК

В Совете министров Крыма заявляют о критическом положении сельского хозяйства республики и обвиняют предыдущее руководства МинАПК в искажении экономических показателей. Об этом шла речь на заседании Совмина во вторник, передает корреспондент «Нового Региона».

По словам министра аграрной политики Крыма Анатолия Корнейчука, его предшественником Павлом Акимовым не был разработан механизм достоверного учета посевных площадей, урожайности, планового сбора сельскохозяйственных культур и поголовья животных. Также в Крыму не соблюдались научно обоснованные требования законодательства о сохранении плодородия почв.

«У нас сегодня зерновые в Крыму занимают в структуре посевных площадей 80% – это грубейшее нарушение научно обоснованных норм ведения земледелия. А это влечет за собой удорожание продукции, и практически все виды сельхозкультур являются убыточными», – заявил министр.

По словам Корнейчука, в Крыму не обеспечивается баланс по производству фруктов, растительного масла и молока.

«Только на 40% мы в состоянии обеспечить жителей и гостей республики фруктами и молоком, дефицит последнего более 500 тысяч тонн в год», – заявил он, добавив, что уменьшение поголовья скота и, соответственно, надоев связано с нехваткой кормов, которые выращивают в Крыму только на 6% посевных площадей.

Министр отметил, что центральные регионы Украины и соседи Крыма, в частности, Кировоградская, Херсонская области производят в два раза больше продукции при тех же затратах, так как имеют более высокое естественное почвенное плодородие и доступ к водным ресурсам.

Министр констатировал упадок сельского хозяйства в регионе. Так, по его словам, в этом году аграрии взяли кредитов на 10 млн. гривен, в прошлом году на 30 млн. гривен, в 2008 на 268 млн. гривен.

По словам председателя Верховного Совета Крыма Владимира Константинова, приписками в сельском хозяйстве занималась «оранжевая» власть.

«Получил письмо от заслуженного работника сельского хозяйства Закорецкого, в котором говорится о том, что в Симферопольском районе при «оранжевой» власти достигнуты показатели впечатляющие. Объемы производства завышены и приписаны по зерну на 15%, по картофелю – на 130%, по овощам – на 110%, фруктам – на 60%», – заявил Константинов.

По его словам, если новое правительство будет работать, опираясь на завышенные цифры предшественников, то потом у Крыма «будет сплошное падение».

Напомним, что в правительстве Виктора Плакиды с 2006 по 2010 год должность министра АПК Крыма занимал «регионал» Павел Акимов.

Симферополь, Дарья Орлова

Симферополь. Другие новости 28.04.10

У «оранжевых» депутатов зафиксированы тяжелые травмы после драки в Верховной Раде (ВИДЕО). / Крымский парламент придумал, как вернуть русский язык в кинотеатры. / Грищенко рассказал, почему Запад не против соглашения с Россией. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках