российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Симферополе задержан дуэт форточников-наркоманов, проходивших в Крыму лечение от наркотической зависимости

В Симферополе задержали двух наркоманов, занимающихся серийными квартирными кражами. Уроженцы Донецка и Харькова приехали в крымскую столицу на лечение от накрозависимости.

Как сообщили в Отделе связей с общественностью главка милиции Крыма, с января по апрель этого года в Симферополе участились кражи из частных домовладений. Явно действовали, так называемые, «форточники», поскольку все серийные кражи имели один «почерк». Проникновения в домовладения происходили через окно. Грабители либо разбивали стекла, либо вынимали оконные рамы. Из домов, как правило, похищались негабаритные вещи – деньги, мобильные телефоны и ювелирные украшения. То, что можно положить в карман или сумку и вынести из ограбленного жилища, не привлекая внимания окружающих. Только в одном случае, из дома был вынесен телевизор с жидкокристаллическим экраном большой диагонали.

По словам оперуполномоченного уголовного розыска Симферопольского горуправления милиции Александра Ионова, на раскрытии серийных краж работала специально созданная следственно-оперативная группа. Во всех случаях преступники действовали в перчатках, поскольку при осмотре мест происшествия вместо пальцевых отпечатков обнаруживались следы материи.

В начале апреля расположенная на углу одного из ограбленных домов камера видеонаблюдения зафиксировала момент проникновения в домовладение двоих мужчин. По имеющейся видеозаписи были установлены личности подозрительных незнакомцев. По ним начали работать. Идентифицировать их личности на причастность к ранее совершенным преступлениям оказалось невозможно, поскольку по крымским оперативным учетам они не проходили.

Двух молодых людей с сумкой, подходящих под ориентировку, заметили сотрудники оперативно-поискового отдела. Их задержали и доставили в милицию.

Задержанные оказались жителями Донецка и Харькова. Оба являются системными наркоманами. Именно наркотическая зависимость и толкала их на совершение квартирных краж. Один из «форточников» когда-то был успешным предпринимателем, директором фирмы, имеет два высших образования. По его словам, большой достаток породил большой соблазн. Мужчина «подсел на иглу», колол внутривенно опий. Вскоре он стал жить от инъекции до инъекции, денежные сбережения растаяли быстро, как и нажитое имущество. В Симферополь приехал лечиться, проходил здесь в одной из клиник курс реабилитации от наркотической зависимости, но побороть пагубной страсти не смог. В клинике встретил старого знакомого, который оказался таким же наркозависимым. Отравленные организмы неудержимо требовали очередной дозы опия. Вскоре, не выдержав ломки, наркоманы решили грабить квартиры. Объекты преступлений выбирали случайно. Предпочитали домовладения с невысоко расположенными окнами в общих дворах тихих районов. Действовали наудачу, не зная заранее какой «улов» будет ждать их внутри. Звонили в дома и, если им открывали дверь, спрашивали, якобы, проживающего здесь их знакомого. Проникали в те дома, где никто не открывал дверь. Предварительно проверяли, чтобы в соседних домах хозяев также не было дома. Брали малогабаритные дорогие вещи. Кстати, по словам задержанных, действовали они всегда не в перчатках, а в обыкновенных носках, надевая их на руки. Похищенную оргтехнику сдавали на симферопольском радиорынке или на рынке мобильной связи у кинотеатра «Звезда», а ювелирные украшения реализовывали скупщикам у входа на Центральный колхозный рынок и сдавали в ломбард.

Оба наркомана-грабителя проживали в жилмассиве поселка Каменка в частном домовладении сожительницы одного из них. Причем женщина ничего не знала о том, чем занимается ее гражданский муж и его друг, считая их вполне приличными и достаточно состоятельными бизнесменами.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, задержанные были отработаны на причастность к совершению 15 квартирных краж, по 6 эпизодам им предъявлены обвинения. В настоящее время часть похищенного имущества возвращена владельцам, часть – приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

Симферополь, Сима Максимова

Симферополь. Другие новости 30.04.10

Белорусский эксперт: Лукашенко хотел победы Тимошенко, а не Януковича. / Российский экономист: Крым спасут русский флот и специальные экономические зоны. Примером для полуострова должен стать Гонконг. / Янукович готов перекачивать венесуэльскую нефть для Лукашенко. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках