российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Русское единство» намерено пролить свет на факты земельной коррупции в селе Мирное под Симферополем

Депутат Симферопольского районного совета, активист движения «Русское единство» Михаил Макеев обратился в недавно созданную Комиссию по вопросам противодействия коррупции крымского парламента с просьбой рассмотреть факты коррупционных действий Мирновского сельского головы Виктора Лакушева.

«Село Мирное под Симферополем уже давно превратилось в своеобразную «аномальную зону», в которой земля сразу двух крупных совхозов, располагавшихся некогда на территории села, не распаёвывается в установленном законом порядке, а исчезает в неизвестном направлении. Такого беспредела местной власти в решении земельных вопросов нет даже на Южном берегу Крыма», – отмечает депутат.

По словам Михаила Макеева, его обращение во властные структуры автономии с просьбой разобраться с фактами земельной коррупции в селе Мирном – далеко не единственное. Аналогичные обращения и жалобы вот уже не первый год поступают от представителей местной территориальной громады, бывших работников совхоза «Пригородный» и совхоза им. Дзержинского.

И вот, в отличие от спикера Анатолия Гриценко, новое руководство Верховного Совета АРК решило вплотную заняться этой проблемой.

На состоявшемся недавно заседании Комиссии крымского парламента по вопросам противодействия коррупции решили создать рабочую группу, перед которой поставлена задача: изучить земельный вопрос в селе Мирном и взять под контроль деятельность местной власти в вопросах выделения земли. В рабочую группу, в частности, войдёт депутат крымского парламента, активист движения «Русское единство» Виктор Попов.

«С 2009 года в Мирном работает общественная приёмная Всекрымского движения «Русское единство», – рассказал Михаил Макеев. – Жители села постоянно к нам обращаются и рассказывают о таких вопиющих нарушениях в земельной сфере, которыми можно иллюстрировать учебники для университетов внутренних дел. Все эти материалы мы передадим в рабочую группу по селу Мирному антикоррупционной комиссии Верховного Совета Крыма. Прежде всего, хотелось бы выяснить судьбу бесследно исчезнувших 130 гектар земли бывшего совхоза «Пригородный», переданных руководством КСП «Пригородное» в земли запаса и резерва Мирновского совета, в том числе – для решения вопроса о наделении землёй бывших работников данного сельскохозяйственного предприятия, которым было отказано в выделении земельных паёв. Жители Мирного, обратившиеся в приёмную «Русского единства», рассказали, что из этих земель земельные участки получили лишь единицы бывших работников социальной сферы совхоза «Пригородный». А вот куда делась остальная земля, предназначенная для решения проблемы наделения земельными участками людей, которые по 20, а то и по 30 лет проработали в совхозе «Пригородный», нам не известно».

На обращение Михаила Макеева, как депутата Симферопольского районного совета, с просьбой предоставить информацию о том, кому была выделена эта земля, сельский совет отвечать отказался.

«Комиссии крымского парламента по вопросам противодействия коррупции Мирновскому сельскому голове, господину Лакушеву, отказать будет куда сложнее. И мы очень надеемся, что сельский голова, наконец, расскажет, куда исчезла земля», – заявил активист «Русского единства».

Симферополь, Виктор Орлов

Симферополь. Другие новости 30.04.10

Депутат: если «оранжевые» так хотят, Севастополь отчалит. / Вице-спикер парламента Румынии заявил в Киеве, что объединения с Молдовой не будет. / Румынский вице-спикер предупреждает Украину: пересматривать границу придется еще не раз. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках