российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Керченский мост будет построен, если Киев пойдет по фарватеру, проложенному для него в Кремле

Несмотря на все заявления крымского премьера Василия Джарты, Керченский мост так пока и остается политическим проектом. Причина тому – нищета Украины и нежелание России что-либо предпринимать в Керченском проливе без делимитации границ двух стран. Только в случае выполнения Киевом всех требований Кремля Крым сможет получить долгожданный кратчайший путь в Российскую Федерацию.

Об этом пишет еженедельник «Первая крымская».

«На этот раз о том, что в Керченском проливе снова собираются строить мост, страна узнала от крымского премьера Василия Джарты. Отбросив популизм, можно утверждать, что и сегодня транспортный переход через Керченский пролив, может быть реализован лишь как политический проект».

Украина, обосновывает свою позицию издание, уже несколько лет не может выделить деньги не то что на Керченский мост, но даже на то, чтобы достроить переход через Днепр в своей столице. Только в этом году новый премьер Николай Азаров пообещал поискать на эти цели 1 млрд. грн. РФ же «не потратит на проект ни копейки, пока не решит свой главный вопрос в этом регионе – о делимитации морской границы между Украиной и Россией и разделе пролива, причем по своему сценарию».

Спор Киева и Москвы, напоминает «1К», длится с момента распада СССР. Киев ссылается на советские карты, где канал административно относится к Крыму. Москва же настаивает на том, что советские карты не учитывали четкое деление морской акватории, поскольку все воды были внутренними. Сейчас Керчь-Еникальский канал находится в руках Украины, и Россия на проход своих судов тратит ежегодно от от $150 до 180 млн. Поэтому ее цель – совместное владение каналом и отмена платы для своих судов, запрет прохождения иностранных кораблей без согласования обоих собственников.

«Вполне вероятно, на таких условиях Россия даже согласится инвестировать в проект нужную сумму, если, конечно, Киев пойдет по фарватеру, проложенному для него в Кремле», – резюмирует «Первая крымская».

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 30.04.10

СМИ: Севастополю по-прежнему угрожает украинизация, а ЧФ – давление Киева. / Прокат «Утомленных солнцем-2» спасают силами школьников (ФОТО). «Некрофильский трэш» Михалкова в российских школах стал обязателен к просмотру. / В Черновецкой области Украины уничтожен памятник УПА (ФОТО). Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках