российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Руховец Пилунский обрушился с безграмотной руганью на Януковича за оценку «Голодомора»

Очередную порцию безграмотной истерической демагогии растиражировал в крымских СМИ главред вновь приостановившей свои регулярные выпуски украиноязычной газеты «Крымская светлица» депутат Леонид Пилунский.

Поводом послужили последние европейские заявления президента Виктора Януковича о том, что «Голодомор» нельзя считать геноцидом.

«Пусть он тогда скажет, – советует Пилунский на страницах крымско-татарского еженедельника «Полуостров», – что его родственники не жили на Украине, что он не украинец, что они не страдали от голода. <...> если он считает себя холуем Российской империи, то тогда это одно, если он украинский президент, то он – просто глупый человек. Виктор Янукович случайный человек, которого сравнить с генералом Виши – генералом, который сдался Гитлеру и копошился на юге Франции, за что был убит, застрелен и проклят своим народом. То же самое могу сказать о господине Януковиче... чтобы стать холуем, нужно иметь особые мозги».

Понося на чем свет стоит главу украинского государства, Пилунский одновременно путает имя несуществующего французского генерала со знаменитым курортом центральной Франции Виши, имея ввиду, по всей видимости, печально знаменитого французского маршала Анри Филиппа Петена.

Это – герой Первой мировой, разгромивший немцев в страшной битве под Верденом.

Однако после разгрома в 1940 году уже самой Франции, престарелый маршал стал сотрудничать с гитлеровцами, возглавив марионеточное правительство в Виши. Имя Петена стало во Франции и Европе, прежде всего, символом предательства.

Крымские русские активисты с 2005 года называют «петеновцами» чиновников украинской автономии и севастопольской госгорадминистрации, а «отец» первой украинской конституции Крыма 1998 года Леонид Грач приравнен ими к самому маршалу Франции Петену.

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 30.04.10

Адмирал: Украина еще будет благодарить Россию за сохранение базы в Севастополе. / «Наша Украина»: переход Севастополя в Россию не выгоден 99% жителей города. / Россия предлагает Украине скидку на ядерное топливо в обмен на долгосрочный контракт. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках