российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Телеканал НТН обвинил пресс-службу президента в ущемлении своих прав

Журналисты телеканала НТН заявляют о неадекватном отношеним к ним со стороны пресс-службы президента Виктора Ющенко, которая неоднократно отказывала им в аккредитации. Об этом говорится в сообщении пресс-службы канала в среду.

По их словам, сначала пресс-служба аргументировала отказ тем, что «аккредитация в «пулы» и на определенные мероприятия невозможна из-за недостатка мест в самолете», когда же телеканал согласился поехать за собственные средства, «пресс-служба нашла другую причину для отказа: «из соображений безопасности».

«Не смогли мы аккредитироваться и на встречу Ющенко с президентом Индии в Мариинском дворце, хотя места там больше чем в президентском самолете и безопасность легче обеспечить», утверждают журналисты канала.

По их словам, «сначала звучали обещания из уст Ирины Геращенко (пресс-секретаря президента, - ред.) об определенном чередовании журналистов из разных СМИ, но фактически это так и не было воплощено в жизнь и уже сейчас сформирован определенный класс избранных».

Раз руководство страны «называет себя «честной, прозрачной властью, которая находится под публичным контролем», следует понимать, что пресса - это и есть один из мощнейших рычагов публичного контроля. Со стороны разных СМИ, а не только тех, которые подают «правильную и согласованную точку зрения», сказано в сообщении.

Журналисты НТН считают, что «если власть будет делать настоящие, а не показные шаги для обеспечения медиа возможности выполнять важные функции для развития общества, то тем самим не нарушит задекларированные ею принципы».

«Если же власть боится нелояльного освещения своей деятельности, то следует обратить внимание на то, что дискредитировать новую власть может лишь сама власть».

Коллектив канала надеется, что «новая власть сможет преодолеть симптомы старой и будет верной задекларированным принципам демократичности и сможет соблюсти обязанности относительно защиты принципов свободы слова», передает «Комитет избирателей Донбасса».

В свою очередь пресс-секретарь президента Ирина Геращенко заявила, что «отвергает претензии» НТН.

«К сожалению, каждая конкретная ситуация имеет обстоятельства. В случае со встречей с президентом Молдовы на борт самолета президента Украины не берется ни один телеканал. И учитывая, что мероприятие происходит в помещении, где очень маленькая площадка для встречи, поэтому там ограниченное присутствие прессы. Это была просьба нескольких служб, хотя я добилась увеличения квоты для журналистов», - сказала Геращенко.

Она также подчеркнула, что «все медиа аккредитовываются на мероприятия, где широкое присутствие журналистов».

Геращенко добавила, что хотя заявление НТН касается пресс-службы президента, но она его так и не получила и о его существовании узнала из СМИ»

Донецк, Андрей Дорофеев

Донецк. Другие новости 02.06.05

В Крыму самый дорогой бензин. / На Харьковском шоссе микроавтобус столкнулся с грузовиком. / Под Коктебелем сгорел склад ядохимикатов. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках