российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские клещи «звереют» год от года

С каждым годом в Крыму растет количество нападения клещей на посетителей лесов полуострова. Об этом сообщила заведующая отделением гигиены детей и подростков Республиканской санэпидемстанции Елена Надеина на встрече со СМИ Крыма.

«В 2004 году в Крыму выявлено 1 тысяча 768 пострадавших от укуса клещей, из них при обследовании у 22 выявлен энцефалит», – рассказала Надеина.

Между тем, как сообщила «Новому Региону» врач паразитолог Республиканской СЭС Татьяна Жулаева с начала текущего года от укусов клещей пострадало около 460 человек, половина из них - дети.

По данным медиков, Крым является эндемической зоной по клещевому энцефалиту с 1980 года. Наиболее опасными зонами являются Симферопольский, Бахчисарайский, Белогорский, Кировский, Красногвардейский районы, а также Судакский и Алуштинский регионы, Большая Ялта и лесопарковая зона Симферополя. Сегодня там запрещено проведение групповых походов и детских военно-спортивных мероприятий.

По словам Жулаевой, наибольшая активность клещей наблюдается в периоды с 8:00 до 11:00 и с 17:00 до 20:00. Опасными периодами в году считаются май-июнь и сентябрь-октябрь, передает КИА.

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 02.06.05

Крымская милиция хочет знать, кто разрабатывает бесхозные нефтегазовые скважины. / Раскрытием преступлений 1990-2000 годов будут заниматься крымские «Совы». / Карадаг закрывают для туристов и для них же открывают музей природы Карадага. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках