российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Керченский горсовет: попытка захвата власти в городе – это бандитская провокация в приграничном районе

Дестабилизация обстановки в приграничном регионе, каковым является Керчь, может привести к непредсказуемым последствиям. Об этом говорится в обращении к президенту, генпрокурору министру внутренних дел и главе Совета нацбезопасности и обороны, которое сегодня приняли депутаты Керченского горсовета.

В документе отмечено, что милиция недостаточно обеспечивала охрану общественного порядка в городе, что и позволило сегодня утром группе лиц осуществить захват мэрии.

Депутаты потребовали от центральной власти обеспечения нормальных условий работы городского совета и его органов. Также, по мнению депутатов, Киев должен дать политическую оценку произошедшему в Керчи. Кроме того, горсовет потребовал отставки недавно назначенного начальника городского отдела МВД. Кстати, ни начальник ни его зам на сессию так и не явились, хотя депутаты надеялись услышать объяснения правоохранителей.

Горсовет также обратился к народному депутату Украины от Керчи Виктору Мироненко с просьбой рассказать с трибуны Верховной Рады о ситуации, возникшей в городе.

Возможно, «керченский путч» станет и поводом к созыву внеочередной сессии крымского парламента.

По словам депутата Верховного Совета автономии Александра Гресса, выступившего перед депутатами горсовета, «нужно потребовать, чтобы парламент заслушал прокурора Крыма Виктора Шемчука и начальника крымского главка МВД Владимира Хоменко». «Они должны нам дать ответы на многие вопросы», - добавил депутат.

По мнению Гресса, попытку захвата власти в Керчи предприняли криминальные элементы: «Все мы знаем, кто стоял под зданием горсовета. Это криминал, который влез в шкуру политиков. Теперь, наверное, никто не может гарантировать, что эти люди не станут врываться в наши дома».

Напомним, как сообщал «Новый Регион», сегодня рано утром группа людей, назвавших себя активистами «Поры» захватила кабинет мэра Керчи, приемную и кабинет общего отдела горисполкома. Участники акции потребовали передать им печати горсовета. В ходе потасовки были избиты городской голова Олег Осадчий и его помощник.

Примечательно, что за несколько минут до начала захвата куда-то исчезла милицейская охрана здания.

Сегодня руководство партии «Пора» заявило, что члены этой организации не имеют никакого отношения к керченским событиям, и предположило, что в Крыму действовали самозванцы, зарабатывающие себе на жизнь подобными акциями.

Ссылки по теме:

«Пора»: мэрию Керчи захватывали не наши люди, а оплаченные самозванцы >>>

В ответ на захват керченской мэрии, местные жители формируют отряды самообороны >>>

«Пора» захватила горсовет Керчи и избила мэра >>>

Керчь, Андрей Дорофеев

Керчь. Другие новости 02.06.05

Крымские клещи «звереют» год от года. / Крымская милиция хочет знать, кто разрабатывает бесхозные нефтегазовые скважины. / Раскрытием преступлений 1990-2000 годов будут заниматься крымские «Совы». Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках