российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Посол России на Украине встретился с лидерами «Русского единства» (ФОТО)

В Симферополе состоялась встреча посла Российской Федерации на Украине Михаила Зурабова с руководителями Всекрымского движения «Русское единство» Сергеем Аксёновым и Сергеем Цековым. В ходе встречи российский дипломат подчеркнул, что рассчитывает на помощь «Русского единства» и Русской общины Крыма в развитии двусторонних отношений между Россией и Украиной на уровне Крыма.

Как сообщили в пресс-службе Русской общины Крыма, Зурабов назвал встречу с руководителями движения «Русское единство» и Русской общины полуострова совершенно естественным и понятным для себя шагом.

«Вы выстояли в сложные времена, не утратив оптимизма и не предав своих принципов», – подчеркнул дипломат.

В свою очередь лидеры «Русского единства» отметили, что если при президенте Ющенко возглавляемое ими движение было оппозиционной силой, то сегодня оно стоит на позициях всесторонней поддержки президента Украины Виктора Януковича в его стремлении развивать дружеские, партнёрские отношения с Россией. Также лидеры «Русского единства» дали самую высокую оценку заключенным соглашениям о продлении базирования Черноморского Флота.

Зурабов подчеркнул, что соглашения, подписанные в Харькове, являются итогом очень сложной и кропотливой работы, и назвал маловероятной их денонсацию.

«Россией сейчас заключаются альтернативные соглашения о поставке энергоресурсов. И, к сожалению, эти решения пересмотрены не будут. Поэтому сегодня речь идёт лишь о том, что надо создавать какие-то форматы, какие-то учитывающие сегодняшние реалии модели сотрудничества, которые, с одной стороны, будут в интересах двух государств и одного народа, а с другой стороны – оказывать отрезвляющее действие на всех, кто захочет эти соглашения денонсировать», – подчеркнул посол.

Также Зурабов подробно остановился на строительстве транспортного перехода между Керчью и Кубанью, отметив, что реализация данного проекта сделает Крым более привлекательным для инвесторов.

«Мы организуем в течение ближайшего месяца визит сюда министра транспорта России для консультаций с премьер-министром Крыма Василием Джарты и спикером крымского парламента Владимиром Константиновым», – сообщил Зурабов.

Российский дипломат также отметил, что вопрос о строительстве транспортного перехода «Крым – Кубань» может быть поднят во время визита в Крым главы Администрации президента России Сергея Нарышкина, который примет участие в параде в Севастополе 9 мая.

«Во всяком случае, в Севастополе они с Константиновым встретятся», – добавил Зурабов.

Со своей стороны лидер «Русского единства» Сергей Аксенов заверил в готовности движения сделать всё для того, чтобы гарантировать безопасность вложенных в Крым инвестиций, защитить интересы инвесторов, развивающих инфраструктурный и производственный потенциал полуострова.

«В этом вопросе у нас есть целый ряд инициатив, и мы готовы вынести их на рассмотрение руководства Крыма, Украины и России», – заявил Аксёнов.

Российский дипломат подтвердил свое участие в IV Международном фестивале «Великое русское слово» и пообещал придать ему больший резонанс.

«Мы поработаем над тем, чтобы это мероприятие прозвучало сообразно моменту», – подчеркнул посол.

Встреча Зурабова с лидерами «Русского единства» прошла в помещении Русской общины Крыма

Аксенов и Цеков считают, что крымской власти нужно серьезно поработать над гарантиями безопасности инвестиций, вложенных в автономию

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 06.05.10

Троллейбусники требуют ограничить скорость на Ялтинской трассе из-за старых контактных проводов. / В Крыму живет самый юный мотогонщик Украины (ФОТО). / Еще один альпинист из Москвы рухнул в Крыму со скалы. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках