российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Джарты пришлось откреститься от своих реверансов перед Россией

Премьер-министр Крыма Василий Джарты оказался в центре скандала после своего интервью российским СМИ.

4 мая российское агентство «РИА Новости» опубликовало интервью с Джарты, где украинский чиновник высказался в поддержку продления договора о базировании Черноморского флота России в Крыму.

«Для нас это значит, что Россия продолжит помогать населению Крыма и Севастополя. Очень важно, что мы нашли общий язык с дружественным нам народом. Согласитесь, нельзя сказать, что Севастополь – это украинский город. Его испокон веков называли русским городом, городом русской славы. И мы должны гордиться, что там находится российский Черноморский флот», – сказал Джарты.

На следующий день эту цитату заметили украинские журналисты. В киевской прессе появились заметки под заголовками «Руководитель Крыма не считает Севастополь украинским городом».

Спустя еще день на высказывание Джарты обратила внимание «оранжевая» оппозиция. Вице-спикер от БЮТ Николай Томенко потребовал от президента Виктора Януковича разобраться с Джарты и его словами о Севастополе.

После этого пресс-служба Януковича распространила заявление Джарты, в котором он уверяет, что журналисты исказили высказывание о Севастополе.

«Мое высказывание дословно звучало так: «Нельзя сказать, что Севастополь – не украинский город. Просто его традиционно называли городом славы русских моряков... По-видимому, произошла досадная ошибка, и журналист, цитировавший мое высказывание, просто-напросто потерял одну частицу «не». А это полностью исказило смысл сказанной мною фразы. Поэтому я еще раз подчеркиваю: я сказал, что нельзя считать Севастополь не украинским городом», – заверил подчиненный Януковича.

Симферополь, Михаил Рябов

Симферополь. Другие новости 06.05.10

В Киеве проходит шествие в честь 65-летия Победы (ФОТО). / Украинские националисты требуют запретить «Русское единство» за демонстрацию ленты «Мы из будущего-2». / «Крымтроллейбус» рассчитывает получить из бюджетов Крыма и Украины около 50 миллионов гривен. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках