российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Турция хочет открыть в Крыму генеральное консульство

Турция заинтересована в экономическом развитии Крыма и готова оказывать содействие автономии. Вместо почетного турецкая сторона планирует открыть в крымской столице генеральное консульство.

Об этом глава МИД Турции Ахмет Давутоглу сообщил на встрече с председателем Совета министров Крыма Василием Джарты.

«Мы видим Украину и Турцию как дружественные страны, между которыми возможно глубокое сотрудничество. Если воспринимать Украину как большой дом наших друзей, то Крым – двери в этот дом. Мы придаем Крыму очень большое значение и готовы оказывать содействие в экономическом развитии Крыма», – цитирует Давутоглу главное управление информполитики Совмина.

В свою очередь премьер-министр Крыма заверил, что автономия заинтересована в притоке инвестиций из Турции.

«Цель команды нашего президента Виктора Януковича – экономическое развитие страны и повышение качества жизни людей. В Крыму это возможно, в том числе, в рамках инвестиционных и инновационных проектов при участии Турции», – сказал Джарты.

Министр иностранных дел Турции заявил, что руководство страны намерено вывести на более высокий уровень дипломатические отношения с Украиной и Крымом.

«Мы хотим открыть в Симферополе вместо почетного консульства генеральное консульство», – сообщил Давутоглу.

Он добавил, что накануне на переговорах в Киеве было принято решение организовать паромную переправу между Ялтой и турецким городом Синоп, а также начать переговоры о формировании турецко-украинской зоны свободной торговли. Кроме того, Турция предложила Украине полностью отменить визовый режим.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 06.05.10

Облсоветы Западной Украины демонстративно накануне 9 мая чествуют Бандеру и Шухевича. / В Крыму будут судить оборотней в погонах. / Зурабов: вопрос численности моряков ЧФ в Севастополе может быть дополнительно рассмотрен. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках