российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму под видом дорого стирального порошка продают смесь из соды, соли и синьки

В Крыму накрыли два цеха по производству подделок порошка и моющих средств известных торговых марок. Дорогостоящую бытовую химию изготавливали под Бахчисараем и Симферополем.

Как сообщили в Отделе общественных связей главка крымской милиции, сотрудники УБОП задержали членов преступной группы, которые на протяжении нескольких лет сбывали фальсифицированный стиральный порошок и другую бытовую химию.

Стиральные порошки известных торговых марок, а также дорогостоящие средства «Калгон» и «Ваниш», одноразовые упаковки шампуня и средства от комаров «Рэйд» производились в цехах под Бахчисараем и Симферополем. Там же на подпольной типографии печатали упаковки и этикетки.

В цехах по изготовлению фальсификата трудилось порядка двадцати человек. Обороты производства были немалыми. Как рассказал оперуполномоченный УБОПа Александр Старушенко, установлено, что организаторы преступной группы получали около одного миллиона гривен прибыли. У группировки были и постоянные клиенты, которые приобретали товар по низкой цене большими партиями, заведомо зная, что это поддельный и некачественный продукт. Например, пачка «Колгона» в опте стоила всего 6 гривен. Товар приобретался ими явно не для себя.

После проведенной экспертизы образцов товара, стало ясно, что на самом деле входило в состав стиральных порошков и «Колгона»: это была смесь соды, соли и синьки. В пакетики с шампунем известной торговой марки расфасовывали дешевое жидкое мыло. Надо отметить, что и цена подделок была не намного ниже, чем фирменная продукция. Как говорят оперативники, таким фальсификатом были завалены оптовые склады на улице Кубанской в Симферополе. А оттуда, как известно, товар расходится по рынкам столицы и других регионов полуострова. Бытовая химия, изготовленная по особым рецептам, поставлялась и по всей Украине. Так же был спецзаказ на партию товара для России.

В подпольных типографиях сотрудники милиции изъяли несколько металлических клише, печатные станки и различное оборудование для расфасовки моющих средств, а также тысячи отпечатанных упаковок. Из цехов и складов поддельную продукцию пришлось вывозить фурами. Стоимость изъятого еще не определена окончательно, но уже сейчас понятно, что она составит не один миллион гривен.

По факту деятельности преступной группы возбуждено уголовное дело, ее участникам грозит наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет.

Симферополь, Сима Максимова

Симферополь. Другие новости 06.05.10

Глава МИД Турции: Мы не видим угрозы в продлении базирования ЧФ. / Украинский военный эксперт призвал отказаться от курса на сближение с Россией, находящейся в упадке. / «Союз» поздравил ветеранов и пообещал не допустить попыток извратить историю. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках