российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Наполнение бюджета Крыма в 2010 будет зависеть от платежеспособности обанкроченного «Союз-Виктана» Совмин презентовал главную смету автономии

Сегодня правительство Крыма приняло проект бюджета региона на 2010 год. Главная смета республики в значительной части формируется за счет поступлений от крупного налогоплательщика – ООО «Крымская водочная компания».

Для рассмотрения проекта бюджета сегодня было созвано внеочередное заседание Совмина. На такую спешку правительство натолкнули заявления оппозиции в Верховном Совете Крыма о том, что бюджет принимается подпольно и депутаты не успеют должным образом ознакомиться с документом к сессии парламента, запланированной на 12 мая.

Перед началом заседания председатель Совмина Василий Джарты провел пресс-конференцию для журналистов, на которой сообщил, что разработанный его правительством бюджет-2010 является «бюджетом не проедания, а развития».

«Мы формируем бюджет на самостоятельной доходной части. Мы увеличили фонд развития бюджета с 1,5% 2009 года до 13% на этот год. Мы реально хотим стимулировать реальный сектор экономики Крыма», – заявил Джарты.

По его словам, доходная часть бюджета будет состоять из двух статей – реализации на аукционах земель и имущества Крыма. Первую публичную продажу земли планируют провести в течение месяца. В целом, доход бюджета от проведения таких аукционов к концу года должен составить около 100-150 млн. гривен.

«Мы взяли на себя ответственность увеличить доходную часть бюджета на 250 млн. гривен от цифры, которую нам предоставляет Министерство финансов Украины», – заявил Джарты.

По его словам, искать пути наполнения бюджета будет специальная комиссия.

«Я буду возглавлять эту комиссию, буду рассматривать каждое предприятие, чтобы реальный сектор экономики мог работать, а бюджет получал доходную часть», – пояснил премьер.

Также по его словам, существенно наполнить бюджет удастся за счет акцизного сбора.

«Если же акциза не будет в автономии, у нас будут большие проблемы по доходной части бюджета», – признал глава Совмина.

Как сообщил министр финансов Крыма Павел Токарев, бюджет Крыма на текущий год составит 3 млрд. 616,5 млн. гривен. Его общий фонд – 2 млрд. 826,1 млн. гривен, специальный – 790,4 млн. гривен.

Среди основных рисков, из-за которых могут произойти сбои в наполнении доходной части, глава Минфина назвал – невыполнение плановых показателей по поступлению налогов и сборов, высокий удельный вес одного плательщика – ООО «Крымская водочная компания» (38%), неэффективные взаимодействия местной власти с органами администрирования по заключению договоров аренды земли и коммунального имущества. Также «недостача» может образоваться из-за невыполнения Фондом имущества АР Крым плана по приватизации, отчуждения имущества, принадлежащего Крыму, и невыполнения Рескомземом планов по продаже земельных участков несельскохозяйственного значения.

«Наш бюджет уникален и отличается от всех регионов Украины тем, что мы зависим, и к счастью и, к сожалению, от одного плательщика – ООО «Крымская водочная компания». Если наши доходы и сборы 1 млрд. 300 млн. гривен, то 650 млн. составляет акцизный сбор, из которых 520 млн. должна заплатить одна компания», – заявил Токарев.

По его словам, приняв «самостоятельный бюджет», Крым уменьшил в 4 раза свою зависимость от государственного бюджета.

«В период кризиса мы дотации получали не регулярно, это приводило к сбоям в финансировании, нам еле-еле хватало на заработную плату, сегодня мы от зависимости Киева ушли. Но опасность в том, что если не дай Бог что-то случается с этой компанией («Крымской водочной компанией» – ред.) какое-либо чрезвычайное происшествие, авария и если компания собьет темпы выпуска продукции, то мы рискуем остаться с минимальными доходами», – подтвердил Токарев.

Он напомнил, что в прошлом году республиканский бюджет был фактически выполнен только за счет появления нового плательщика акцизного сбора – «Крымской водочной компании».

На уточняющий вопрос «Нового Региона», какую именно продукцию производит главный налогоплательщик Крыма, Токарев назвал известные марки водки.

«Я водку не пью, но это марки «Союз-Виктана», – отметил он.

Напомним, что в марте арендатор активов «Союз-Виктана» – «Крымская водочная компания» – получила финансовую поддержку из бюджета республики. Комиссия по экономическому стимулированию предприятий-производителей подакцизных товаров в Совете министров автономии приняла решение предоставить ООО «Крымская водочная компания» компенсации стоимости сырья, материалов, освоения новых видов продукции, внедрения ресурсосберегающих технологий согласно бизнес-плану и расчётов предприятий с бюджетом автономии за февраль 2010 года.

Отметим, что в конце прошлого года производители водки «Союз-Виктан» объявили о своем банкротстве. Компания задолжала 200 млн. долларов банкам-кредиторам. Вернуть их компания рассчитывает, распродав активы.

Вместе с тем, практически одновременно активы ООО «Фирма «Союз-Виктан Лтд» перешли в аренду новосозданной структуре – ООО «Крымская водочная компания» (КВК). Участники алкогольного рынка считают, что КВК на Украине и ООО «АлкоРусс» в России, аффилированные компании с тем же руководством «Союз-Виктана».

В сентябре прошлого года Верховный Совет Крыма своим постановлением утвердил порядок экономического стимулирования производителям подакцизных товаров всех форм собственности, которые наращивают объемы производства в Крыму и осуществляют уплату акцизного сбора в бюджет автономии в сумме не менее 1,5 млн.гривен в месяц. Производителям частично компенсируют стоимость сырья, материалов, освоения новых видов продукции, внедрения ресурсосберегающих технологий согласно бизнес-плану и расчетам предприятий с бюджетом Крыма. При этом, чем значительнее сумма уплаченного предприятием в бюджет Крыма акцизного сбора, тем больше размер возможной компенсации.

Симферополь, Дарья Орлова

Симферополь. Другие новости 09.05.10

Во время телемоста с Севастополем ветераны из Львова благодарили нового губернатора. / В Севастополь собрался глава Минобороны России. / Украинские националисты на глазах ветеранов во Львове топтались по красным знаменам (ФОТО, ВИДЕО). В Ивано-Франковске сорвано шествие в честь Дня Победы. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках