российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
УПЦ: униаты думают, что в православные храмы в Крыму должны ходить только татары и турки

Украинская Православная Церковь обеспокоена прозелитизмом греко-католиков в Крыму. Об этом, комментируя строительство первого униатского храма на полуострове, сообщила пресс-служба Украинской Православной Церкви.

Поводом для заявления послужила церемония закладки первого униатского храма в Ялте. Выступая перед собравшимися, экзарх Одесско-Крымский Украинской Греко-Католической Церкви Василий заявил, что «80 процентов украинцев, живущих в Ялте, посещают православные храмы, поскольку украинских храмов в Ялте нет».

«Достопочтенный «экзарх» наверное не знает о религиозных процессах в регионе и своим высказываниями показывает, что будущий храм строят с нескрываемыми прозелитическими целями, – подчеркнули в пресс-службе Украинской Православной Церкви. – Главный греко-католик юга Украины не забыл еще раз подчеркнуть профанацию униатами основоположной роли Православия в Таврии. Именно Православная Церковь на протяжении веков (в случае жителей эллинских государств можно уверенно сказать, что тогда еще и унии не было в помине) опекала души христиан на полуострове – украинцев, русских, греков, болгар и многих других народностей. А из слов «униатского специалиста» вытекает, что православные храмы в Ялте должны посещать разве что турки и крымские татары».

Напомним, что ранее официальные представители Московского Патриархата неоднократно выражали озабоченность в связи с расширением присутствия греко-католиков в южных регионах Украины. Как отмечает секретарь по межхристианским связям отдела внешних церковных связей (ОВЦ) Московского Патриархата священник Игорь Выжанов, в последние годы униаты упорно пытаются распространить свое влияние на православные юг и восток Украины – регионы, где исторически унии никогда не было.

«Подавляющее большинство верующих этой Церкви, а они составляют 5 млн человек в стране с 50-миллионным населением, сконцентрировано на Западной Украине – во Львовской, Тернопольской и Ивано-Франковской областях. Истинной целью действий, предпринимаемых вопреки позиции нашей Церкви, является претензия на общенациональный статус», – говорит священник, передает Православие.ru.

Киев, Андрей Дорофеев

Киев. Другие новости 02.06.05

«Пора» готовится бить следующего крымского мэра. / Россия может спать спокойно: потерянные вклады сбербанка СССР – внутреннее дело Украины. / Новая власть уже отобрала у крымских землевладельцев полтысячи гектаров земли. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках