российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 02:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: законопроект о Совмине Крыма позволит президенту взять автономию под контроль

Одна из задач законопроекта о Совете министров Автономной Республики Крым – перераспределить полномочия между парламентом и правительством автономии, что позволит главе государства взять республику под полный контроль. Это поможет Партии регионов избежать неприятных сюрпризов на выборах в парламент Крыма и местные советы.

Об этом пишут «Экономические известия».

Опрошенные изданием депутаты Верховной Рады полагают, что разработка и принятие законопроектов в отношении Крыма решит ряд актуальных проблем автономии и поможет навести порядок в распределении полномочий между ветвями крымской власти.

Экс-премьер Крыма, народный депутат от НУНС Анатолий Матвиенко утверждает, что парламент автономии, зачастую не имея законных на то оснований, осуществляет давление на исполнительную власть в республике.

«Верховный Совет шантажирует правительство Крыма тем, что всегда имеет право его уволить», – отметил депутат.

По его мнению, необходимо ограничить полномочия парламента и расширить функции правительства Крыма. Сделать это, по словам Матвиенко, нужно так, чтобы правительство имело возможность выполнять свои обязанности независимо от решений парламента.

«Расширять полномочия исполнительной власти необходимо в сфере распределения собственности и при определении законодательных механизмов назначения должностных лиц», – конкретизирует экс-спикер парламента Крыма, а ныне депутат Рады от фракции Партии регионов Борис Дейч. Именно в этих аспектах, по словам депутата, крымские власти часто нарушают закон.

Эксперты усматривают в инициативах главы государства и стремление упрочить контроль над регионом.

«Ввиду того, что Совет министров Крыма президенту контролировать легче, чем парламент, с помощью изменений в закон глава государства попытается ограничить функции органов местного самоуправления и Верховного Совета АРК и предоставить больше прав Совмину», – считает директор Института моделирования ситуаций Виталий Бала. Кроме того, с помощью нового закона президент стремится избежать неприятных для Партии регионов сюрпризов на выборах в парламент Крыма и местные советы.

Напомним, что президент Виктор Янукович поручил премьер-министру Николаю Азарову и председателю правительства Крыма Василию Джарты разработать законопроект «О Совете министров Автономной Республики Крым». Также должны быть разработаны и внесены на рассмотрение Верховной Рады проекты законов об упорядочении земельных отношений в автономии с правом распоряжения Советом министров Крыма земельными участками отдельных категорий, и об урегулировании вопросов управления имуществом, принадлежащим автономии.

Кроме того, должна быть ускорена подготовка и внесение в Раду проекта закона о функционировании свободных экономических зон и территорий приоритетного развития в Крыму.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 12.05.10

Российский эксперт не верит в арест Тимошенко. / Одесский облсовет вслед за парламентом Крыма выступил против учений «Си-Бриз». / Депутаты Одесского облсовета поддержали решение по размещению Черноморского флота РФ в Крыму. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках