российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымский спикер думает, что парламент принял бездефицитный бюджет республики

Председатель Верховного Совета Крыма Владимир Константинов не знает о плановом дефиците бюджета автономии почти в полмиллиарда гривен. Кроме того спикер отрицает, что правительство автономии намерено разработать систему льгот для строительной отрасли, в которой у него есть свой бизнес. Об этом Константинов заявил на пресс-конференции, посвященной принятию бюджета Крыма на 2010 год.

На вопрос о том, каким образом власти собираются покрывать дефицит бюджета Крыма почти в полмиллиарда гривен, спикер указал корреспонденту на ошибку.

«Дефицит бюджета 475 тысяч, это на объеме свободных остатков, поэтому дефицита бюджета у нас нет, вы путаете совершенно разные категории», – заявил Константинов.

В то же, время в принятом постановлении «О бюджете Крыма на 2010 год» говорится, что предельный дефицит бюджета установлен в сумме 475 800 тыс. грн.

«В том числе дефицит общего фонда бюджета Крыма – 75800,0 тыс. грн., дефицит специального фонда – 400000,0 тыс. грн., в том числе дефицит бюджета развития – 400000,0 тыс. грн.», – говорится в решении.

После этого спикер не смог ответить на вопрос о мотивах Совмина, намеревающегося предоставить налоговые льготы застройщикам.

«Здесь у нас вообще никаких льгот не предусмотрено в бюджете, ни для каких строительных компаний. Вообще в этом бюджете нет никаких льгот, с чего вы взяли, что льготы есть?», – сказал он.

Вместо этого он похвалил правительство за работу над бюджетом.

«Мне нравится та презентационная часть, которая есть, сам подход, он не прячется, делается публично, доходчиво, его читать по слайдовой версии не сложно, и даже не надо быть великим экономистом, чтобы понять основные статьи затрат и принципы. То есть прочитал два раза и все всё поняли», – заявил он.

Напомним, что по информации министра экономики Крыма Светланы Вербы, в бюджете на 2010 год предусмотрено на финансовую поддержку предприятий Крыма около 108 млн. гривен. При этом защищать от кризиса власти планируют в первую очередь строительную отрасль, а именно застройщиков, «строящих доступное социальное жилье».

«Строительная отрасль, как мы знаем, является локомотивом в экономике, и мы предполагаем, что ее реанимация, восстановление после финансового кризиса даст возможность создать и рабочие места и наполнить бюджеты», – заявила Верба.

Она отметила, что в кратчайшие сроки Совмином будут подготовлены предложения по льготному налогообложению строительных предприятий.

«Минстрой будет разрабатывать комплексную программу развития данной отрасли, будет снижена финансовая нагрузка на застройщиков со стороны органов местного самоуправления и естественных монополий. Такие предложения нами уже готовятся и, как результат, это будет мощный стимул для развития всех отраслей экономики и социальной сферы», – заявляла министр.

Отметим, что избранный в марте этого года председателем Верховного Совета Крыма Владимир Константинов с июня 1991 года по июнь 1993 года был генеральным директорам фирмы «Консоль». В 2001 году он стал председателем правления фирмы «Консоль ЛТД», а после этого до 2004 года был председателем корпорации «Укрросбуд», в которую входит «Консоль».

Ссылки по теме:

Крымский Совмин хочет на свое усмотрение решать, каким предприятиям давать бюджетную дотацию >>>

Любимую отрасль крымского спикера ждёт реанимация через налоговые льготы >>>

Симферополь, Дарья Орлова

Симферополь. Другие новости 13.05.10

Киевский пенсионер лечит бессоницу и импотенцию портретом Януковича. / 13 мая в Крыму ожидаются следующие события. / СМИ: Россия планирует открыть на Украине новые военные базы. Подводные лодки вернутся в Балаклаву. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках