российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Хозсуд Крыма разрешил строительство Соборной мечети в Симферополе

Хозяйственный суд Крыма удовлетворил исковое заявление Духовного управления мусульман Крыма (ДУМК), касающееся выделения земельного участка для строительства Соборной мечети на ул. Ялтинской в Симферополе. Такое решение было принято 12 мая.

Как пишет «Коммерсант», разрешение на строительство в указанном месте ДУМК получило еще в 2004 году, однако в январе 2008 года горсовет решил выделить под мечеть участок на ул. Луговой. Муфтият подал протест в Хозсуд Крыма, который 15 февраля 2008 года обязал горсовет заключить с ДУМК договор аренды земельного участка на ул. Ялтинской. Однако 28 февраля 2008 года горсовет объявил этот участок лесопарковой зоной.

Решение Хозсуда от 15 февраля 2008 года мэрия Симферополя опротестовала в Высшем хозяйственном суде Украины. Высший хозяйственный суд отправил дело на повторное рассмотрение в Хозсуд Крыма, который вчера поддержал требования ДУМК. «Мы просили суд обязать горсовет заключить договор аренды земельного участка с ДУМК для строительства Соборной мечети. Духовное управление просило признать незаконным решение горсовета об объявлении участка на ул. Ялтинской лесопарковой зоной»,– объяснил представитель ДУМК Джемиль Бибишев.

Напомним, во время визита в Крым в конце января прошлого года посол США на Украине Уильям Тейлор посетил территорию самозахвата в Симферополе, где планируется возведение соборной мечети. Американский дипломат заявил, что поддерживает меджлис (нелегальный этнический парламент) в его усилиях по строительству в Симферополе соборной мечети и с нетерпением ждет завершения строительства.

Накануне визита Тейлора Верховный суд Украины вернул дело о выделении участка под строительство соборной мечети в Симферополе в суд первой инстанции. Духовное управление мусульман Крыма расценило это решение как политический заказ, а меджлис напрямую увязал поддержку предыдущего крымского спикера Анатолия Гриценко фракцией «Рух-Курултай» с положительным решением проблемы мечети.

В марте 2009-го народный депутат от Партии регионов Борис Дейч призвал Симферопольский горсовет вернуться к решению вопроса о выделении участка под строительство соборной мечети. В открытом письме к мэру крымской столицы Геннадю Бабенко и депутатам горсовета видный «регионал» упрекнул однопартийцев в «отсутствии последовательности в действиях и выполнении ранее принятых решений». После этого горсовет собирался проконсультироваться с Рескомземом и вновь вынести на сессию вопрос по Соборной мечети.

Вместе с тем в мэрию обратились жители близлежащих домов, а также коллективы Республиканского онкологического диспансера и инфекционной детской больницы, расположенных рядом с предполагаемым местом строительства. Они категорически против соседства с мечетью, поскольку призывы мусульман к мотиве звучат шесть раз в сутки, а первый азан начинается в половине пятого утра.

Судебная тяжба между мэрией Симферополя и ДУМК началась после того, как горсовет Симферополя в декабре 2007 года изменил месторасположении Соборной мечети, поскольку выделенный ранее участок на Ялтинской находится в охранной зоне Симферопольского водохранилища. ДУМК взамен предложили такой же по площади участок на ул. Луговой, 6.

После этого на спорном участке появился палаточный городок меджлиса. Пикетчики завезли стройматериалы и оградили весь периметр участка строительным камнем.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 13.05.10

БЮТ угрожает «восстанием народа», если Тимошенко окажется за решеткой. / Коммунисты попытались объяснить, почему не голосовали за отмену украинского дубляжа фильмов. / На ближайшем заседании крымский парламент официально переименует себя из Рады в Совет. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках