российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Витренковцы призвали Грача и остальных коммунистов к покаянию за провал проекта об отмене обязательного дубляжа фильмов на украинском языке

Крымский реском ПСПУ осудил лидера крымских коммунистов, народного депутата Украины Леонида Грача за отказ голосовать на заседании Верховной Рады 11 мая в поддержку проекта об отмене обязательного дубляжа фильмов на украинский язык. Витренковцы надеются, что нардеп раскается и поддержит изменения в Закон Украины «О телевидении и радиовещании».

Об этом говорится в сообщении пресс-службы крымского рескома ПСПУ.

В рескоме напоминают, что 11 мая Верховная Рада отказалась принять за основу законопроект, которым предлагалось отменить обязательный дубляж фильмов на украинский язык. Законопроект поддержали лишь 168 депутатов при 226 минимально необходимых.

В частности, голосовали депутаты от Партии регионов – 166 человек и двое нефракционных нардепов.

В ПСПУ отмечают, что за проект не голосовали депутаты от БЮТ, НУ-НС, Блока Литвина и КПУ.

В связи с этим витренковцы обратились к коммунистам Крыма и лично к нардепу Грачу с требованием «перестать лгать своим избирателям».

Лидера крымских коммунистов просят «покаяться и поддержать законопроект».

Напомним, что в законопроекте «О внесении изменений в Закон Украины «О телевидении и радиовещании» по устранению противоречий между Законом Украины «О кинематографии» и Законом Украины «О телевидении и радиовещании» предлагалось отменить норму закона, обязывающую прокатные компании осуществлять исключительно звуковой дубляж фильмов на украинский язык, разрешив им переводить фильмы с помощью субтитров.

В пояснительной записке к законопроекту говорилось, что «применение положений проекта Закона, в случае его принятия, будет способствовать возможности выбора телерадиоорганизациями способа трансляции иностранных фильмов/программ (передач)».

Законопроектом предлагалось изложить часть 3 статьи 10 Закона Украины «О телевидении и радиовещании» в следующей редакции: «Если язык оригинала (или дублирования) фильма и/или другой программы (передачи) не является украинским, такие фильмы и/или программы (передачи) транслируются при условии их дублирования или озвучивания или субтитрирования на государственном языке».

Симферополь, Максим Заболотный

Симферополь. Другие новости 13.05.10

Горсовет Севастополя сегодня может разрешить строительство первого раскольнического монастыря в городе. / Киевские СМИ: Россия скупит украинскую экономику, а потом введет войска. / Хозсуд Крыма разрешил строительство Соборной мечети в Симферополе. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках