российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В стадии реприватизации находится уже почти двести украинских предприятий

Фонд государственного имущества Украины оспаривает в судебном порядке приватизацию 194 предприятий. Об этом сообщила председатель ФГИ Валентина Семенюк вчера на пресс-конференции, передает proUA. По ее словам, перечень таких предприятий вместе с претензиями ФГИ размещен на сайте Фонда.

Как сообщила Валентина Семенюк, поводом для судебных исков послужило невыполнение покупателями предприятий взятых ими на себя инвестиционных обязательств.

Говоря о так называемом «Списке Кинаха», глава ФГИ отметила, что различные списки предприятий для реприватизации «надуманные». «Эти списки из 29, 30, 40 объектов - надуманные. Возможно, кто-то отбирает (предприятия) из перечня 194 объектов по каким-то критериям», - отметила Семенюк. При этом она подчеркнула, что в Украине нет закона о реприватизации.

По словам Семенюк, на сегодня Фонд государственного имущества совместно с отраслевыми министерствами готовит перечень имущества, которое «уже фактически государство не может поднять». В связи с чем возникает вопрос относительно того, приватизировать данное имущество (предприятия) или найти другой способ привлечения инвестиций, «чтобы поднять предприятия».

Семенюк отметила, что речь идет исключительно о возврате в государственную собственность объектов, при приватизации которых и выполнении инвестиционных обязательств Фонд госимущества, как контролирующий орган, выявил нарушения или невыполнение обязательств. «Как только мы провели проверку и установили, что не выполняются инвестобязательства, мы подаем в суд и в судебном порядке разрываем договор купли-продажи», - подчеркнула председатель ФГИ.

Это право Фонда - контролировать выполнение инвестиционных обязательств с правом обращения в суд и решения в судебном порядке возвращать данный объект в государственную собственность. А если мы видим, что при приватизации произошли нарушения, мы также подаем в суд. Кроме того, мы обращаемся к Генеральной Прокуратуре для того, чтобы она помогла нам, выступила на стороне государства, так как иногда сил у ФГИ не хватает справиться с таким огромным объемом работы, которую на сегодня выполняет Фонд», - заявила Семенюк.

Киев, Андрей Дорофеев

Киев. Другие новости 03.06.05

Град уничтожил Бахчисарайские виноградники. / 03 июня ожидаются следующие события. 03.06.2005, пятница. / Суд Киева подтвердил незаконность приватизации «Криворожстали». Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках