российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 17:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В центре Симферополя крымско-татарская молодежь провела акцию по случаю 66-летия высылки (ФОТО)

Крымско-татарская молодежь провела вечером в понедельник в центре Симферополя траурную акцию, посвященную 66-летию высылке этого народа с полуострова по обвинению в сотрудничестве с немецко-фашистскими оккупантами. Крымско-татарские активисты настаивают, что эти события времен Великой Отечественной следует трактовать как геноцид.

Акция стартовала в 20.00 на главной площади крымской столицы – площади Ленина.

На большой площадке, по сути, представляющей из себя огромный плакат с нарисованными мелом картой Крыма с числом 66, национальным флагом – тамгой, надписью «No genocide» и полумесяцем со звездой, – молодежь стала расставлять свечи по контурам рисунков.

Зазвучали крымско-татарские песни, посвященные депортации. На площадь пришли лидер меджлиса Мустафа Джемилев и его первый зам Рефат Чубаров. Никаких речей политики произносить не стали, а просто зажгли свечи.

Акция проходила организованно. Все желающие зажигали по одной свече и сразу покидали площадку с горящими символами, дабы не создавать толчею. Примечательно, что если к началу акции собралось приблизительно пятьсот человек, то к ее концу пришло еще не менее двух тысяч новых участников.

В заключение организаторами акции был показан кинофильм о высылке крымских татар с территории Крыма в 1944 году.

Начало акции в центре Симферополя

Молодежь устанавливает свечи по контуру цифр «66»

Пришел Джемилев

Акция на площади Ленина

Акция крымских татар

Полумесяц

Такие плакаты в эти дни размещены в центре Симферополя

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 17.05.10

«Оранжевые»: Медведев ведет себя в Киеве как барин. / Витренко критикует соглашение Медведева и Януковича: Украине открывается путь в НАТО. / Украина и Россия выработали единый подход к приднестровскому урегулированию. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках