российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 12:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымско-татарский меджлис будет давить на Януковича через международные организации (ФОТО)

Крымско-татарский меджлис (нелегальный этнический «парламент») в ближайшее время займется организацией проведения под эгидой европейских и международных организаций специального Международного форума, посвященного татарской проблеме. Решение провести такой форум стало единственным пунктом резолюции митинга, посвященного 66-й годовщине выселения татар из Крыма, прошедшего сегодня в Симферополе.

На ежегодный митинг в этот раз пришло около 4 тысяч человек. При этом, как и в прежние годы, меджлис на средства крымского бюджета организовал подвоз демонстрантов из всех регионов автономии.

Пункт резолюции о созыве Международного форума по татарской проблеме был единственным новшеством традиционной акции. Во всем остальном митинг мало чем отличался от прошлогоднего.

Самым массовым плакатом сегодня стали различные вариации на тему безвозмездной раздачи татарам земли. Кроме того, митингующие несли лозунги, с требованиями о принятии специального закона о статусе крымских татар, о развитии национального образования, восстановлении татарской топонимики, предоставлении «коренному народу» права на самоопределение и национальную государственность. Надпись на одном из плакатов, установленных в первом ряду митингующих, содержала требование отобрать землю у Бахчисарайского Свято-Успенского монастыря, являющегося памятником истории. В одной из колонн, двигавшихся к месту митинга с разных концов Симферополя, группа молодых людей скандировала «Аллах Акбар! Нас оккупировали славянские фашисты».

С трибуны митинга кроме функционеров меджлиса и представителей зарубежной диаспоры выступили также спикер парламента автономии Владимир Константинов, крымский премьер Василий Джарты и представитель президента Сергей Куницын. Все трое заверили, что проблемам репатриантов будет уделяться и впредь особое внимание, и сделали реверансы в адрес главы государства Виктора Януковича, при котором «жизнь крымских татар изменится к лучшему». Кроме того, Куницын назвал лидера нелегального меджлиса, нардепа-«нашеукраинца» Мустафу Джемилева своим старым другом и заверил митингующих: «Я всегда был с вами».

Однако это не повлияло на содержание итоговой резолюции, в которой, в частности, содержатся выпады в адрес власти.

«Отсутствие в Украине законов, направленных на восстановление прав крымско-татарского народа, поощряет представителей местной власти в Крыму к совершению актов произвола и насилия по отношению к возвратившимся крымским татарам, пренебрегать их правами на политическое, духовное и социально-экономическое развитие», – говорится в документе.

В одной из колонн скандировали: «Нас оккупировали славянские фашисты»

На митинг в Симферополе со всего Крыма собралось около 4 тысяч человек

Требование земли – самый распространенный лозунг сегодняшней акции

Крымские руководители заверили, что при Януковиче татарам будет житься лучше и веселее

В свою очередь, организаторы акции обвинили руководство полуострова в совершении актов произвола и насилия в отношении репатриантов

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 18.05.10

Симферополь: на акцию за возвращение татар в Среднюю Азию пришло семь человек (ФОТО). / Украинские СМИ: авария в Междуреченске доказывает никчемность интеграции с Россией. / Янукович просит Россию разрешить Украине закупать газ в Туркмении. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках