российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Симферопольский горсовет подтвердил запрет на вывоз ялтинского мусора в крымскую столицу

Депутаты Симферопольского горсовета отказались отменять свое решение, запрещающее принимать иногородний мусор на свалку крымской столицы. На вчерашнем заседании горсовета мэр Симферополя Геннадий Бабенко несколько раз пытался добиться результатов голосования, позволяющих Ялте вывозить свои отходы на полигон ТБО в поселке Каменка.

Как передает «е-Крым», аргументы мэра заключались в том, что возможности симферопольского полигона позволяют принять мусор из Ялты, для которой во время курортного сезона актуален вопрос вывоза отходов.

«Я не оправдываю ялтинцев: они этот вопрос могли давно решить, но нельзя срывать курортный сезон, тем более что многие симферопольцы едут летом на заработки на ЮБК», – пояснил Бабенко.

В тоже время начальник управления городского хозяйства исполкома Юрий Тимонов выступил против предложения градоначальника и заявил, что прием ялтинского мусора может привести к экологической катастрофе, так как сейчас на полигоне захоронение мусора не ведется по должной технологии из-за нехватки площади.

«Мы за лето превратим полигон в свалку, которой он когда-то был, и снова будут происходить возгорания», – отметил Тимонов.

В результате депутаты не согласились поддержать мэра.

Журналистам Бабенко заявил, что большинство депутатов не поддержали его «по политическим мотивам».

«Не за горами выборы. Я людям честно говорю, а как отнесутся, так отнесутся. Есть проблема, ее надо решать. Испортит мою репутацию перед выборами, значит – испортит, но дело – прежде всего», – заявил он.

При этом Бабенко опроверг подозрение журналистов о том, что его благосклонное отношение к жителям Ялты было продиктовано давлением вышестоящих инстанций.

«Представьте, что у Симферополя будет ситуация подобная Ялте, и никто не протянет руку помощи. На меня никто не давит. Я вырос в семье офицера, меня воспитали так – сам погибай, а товарища выручай», – заключил мэр.

Напомним, что накануне Первомая Ялта чуть было не осталась один на один со своим мусором из-за решения Симферопольского горсовета, запрещающего принимать ялтинские контейнеровозы. По словам экс-секретаря горсовета Ялты, народного депутата Алексея Боярчука, в результате властям курорта пришлось в срочном порядке ставить вопрос о вывозе мусора, чтобы на праздники город не остался с полными контейнерами.

По словам Боярчука, вопрос о вывозе мусора был решен в пользу Ялты.

«Сессия симферопольского горсовета пока не закрыта, депутатам мы разъясним, что будем убирать, и я думаю, что этот вопрос с повестки дня снимется», – заверил Боярчук.

В свою очередь коммунальные службы города обязались принимать участие в содержании полигона ТБО.

29 апреля горсовет Симферополя запретил предприятию «Симэко», в концессии которого находится симферопольский полигон твердо-бытовых отходов, принимать мусор из других населенных пунктов Крыма. Как заявил журналистам мэр Симферополя Геннадий Бабенко, закрыть полигон от «чужого» мусора потребовали жители поселка Каменка, расположенного рядом со свалкой.

При этом Бабенко заверил, что Ялта уже не пользуется услугами симферопольской свалки, так как город нашел другие места для складирования отходов. Таким образом, по словам мэра, никто от решения горсовета не пострадает.

Как сообщал «Новый Регион», жители микрорайона Каменка крымской столицы требуют немедленного закрытия городского полигона ТБО. Планы предприятия «Симэко» по организации сортировочного цеха и новой карты полигона не устраивают 11 тысяч живущих рядом со свалкой горожан. Городской полигон отходов периодически горит, но продолжает принимать мусор. Чадящая свалка подвергает серьезной опасности здоровье жителей прилегающего к полигону района.

Местные жители настроены радикально и считают единственно верным решением закрытие свалки. Они связывают многие болезни и, прежде всего, заболевания верхних дыхательных путей, именно с близостью полигона ТБО.

Кроме того, результаты анализов почвы и воды в районе свалки, сделанные экологами, показали десятикратное загрязнение тяжелыми металлами. На некоторых участках уровень превышения достигает 200-300 ПДК.

В свою очередь мэрия Симферополя не намерена ликвидировать полигон, поскольку 51% акций совместного украино-словацкого предприятия «Симэко» находится в коммунальной собственности.

Симферополь, Дарья Орлова

Симферополь. Другие новости 21.05.10

Константинов рассказал, до чего довели Крым его однопартийцы. / Крымский спикер признался, что половину заработанного раздал на взятки. / 21 мая в Крыму ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках