российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Конституцию Крыма нужно вернуть пункты о договоре с Киевом и внешнеполитической деятельности автономии

Унитарная модель территориального устройства мешает Украине преодолеть острейшие социально-экономические проблемы и глубокие культурно-цивилизационные противоречия. Процесс федерализации на Украине надо начинать с Крыма.

Об этом на пресс-конференции в Симферополе заявил координатор Народного Фронта «Севастополь – Крым – Россия» Валерий Подъячий.

По его словам, унитарная модель, закрепленная Конституцией 1996 года, во многом способствовала существующему системному кризису в стране. Проведение сильной региональной экономической политики невозможно без политической реформы на принципах федерализма и регионализации.

«В прошлом году нынешний президент страны Виктор Янукович заявил о том, что «федеративная Украина – безальтернативная модель развития украинского государства», – напомнил Подъячий.

Он подчеркнул, что принцип федерализма предполагает установление единого государственного порядка с помощью механизма Федеративного Договора – соглашения федерации и её субъектов о разграничении предметов ведения и полномочий органов государственной власти. В этом плане важными нормами Конституции Республики Крым от 6 мая 1992 года, которая является по сути Конституцией субъекта федерации, являются положения статьи 9-й – «Республика Крым входит в государство Украина и определяет с ней свои отношения на основе договора и соглашений», подтверждённой крымским плебисцитом 27 марта 1994 года, и статьи 10-й – «Республика Крым самостоятельно вступает в отношения с другими государствами и организациями, осуществляет с ними на основе договоров и соглашений взаимовыгодное сотрудничество в экономике, культуре, здравоохранении, образовании, науке и других сферах».

«Восстановление этих норм будет способствовать расширению возможностей Крыма в решении собственных региональных проблем и, прежде всего, экономических, поскольку даст местным органам власти правовую и финансовую возможность осуществлять оперативное управление Крымом», – убежден Подъячий.

По его словам, возобновление действия Конституции Республики Крым от 6 мая 1992 года снимет противоречия в политико-правовой идентификации полуострова в рамках конституционного поля Украины и будет иметь широкую поддержку у местного населения. При этом произойдёт возврат к реальным принципам демократии, что позволит Украине повысить свой авторитет на международной арене и покажет образец цивилизованного пути разрешения межрегиональных противоречий.

При этом участники пресс-конференции подвергли критике действующую Конституцию Крыма.

«Конституция АРК от 1998 года – обычный нормативно-правовой акт, который ничем не отличается от акта поселкового совета», – заявил Подъячий.

Его поддержал почётный председатель Международного союза советских офицеров контр-адмирал Алексей Усольцев.

«Это не Конституция. Это подставка под Конституцию Украины. Что ни статья, то ссылка на Конституцию Украины, законы Украины. А где права крымчан? Только 5 статей содержат упоминания о наших правах», – заявил он.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 21.05.10

Верховная Рада уже на следующей неделе может назначить местные выборы на осень. / Евпаторийским бюджетом-2010 займется прокуратура. / В Крыму молодые марксисты пикетировали Российское консульство в знак солидарности с шахтерами Кузбасса (ФОТО). Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках