российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Первоочередной ремонт аварийных участков дорог Крыма оценили в сумму более 300 миллионов гривен

Крымские дороги разрушаются с катастрофической скоростью. Транспортные артерии, построенные около 40 лет назад уже не справляются с нагрузкой в курортный сезон.

Об этом на совещании в Совете министров Крыма по экономическому развитию автономии заявил начальник Службы автомобильных дорог автономии Валентин Завойчинский.

По его словам, особенности геологического строения Крыма, большое количество оползней приводит к разрушению автомобильных дорог, прерыванию сообщения между населенными пунктами и приносит убытки экономике полуострова.

По словам специалиста, в среднем на 1 км автодороги в пределах Южного берега приходится 1,5 оползня. При этом финансирование противооползневых мероприятий последний раз проводилось только в 2007 году, что дало возможность стабилизировать 5 оползневых участков. В 2008-2009 годах средства на борьбу с оползнями не выделялись, что может привести к чрезвычайным ситуациям.

«С 2008 года, согласно заключениям «Укргеологии», началась эпоха активизации оползневых процессов 9-го цикла, с пиком активности в 2010-2012 годах. Аварийная ситуация существует на участках возле Ангарского перевала, где необходимо строительство мостового перехода, на автодороге Ялта-Севастополь в районе единственного в Украине автодорожного тоннеля», – перечислил Завойчинский.

Кроме того, по его словам, на Керченском полуострове возникла угроза чрезвычайной ситуации, экологической катастрофы и прерывания транспортного сообщения.

«На автодороге Челядиново – Заветное, которая соединяет населенные пункты с населением более 1,5 тысяч человек, зимние шторма размыли участок дамбы и укрепительные сооружения, по которым проходит дорога, и которая отделяет озеро Тобечик от Керченского пролива», – сообщил начальник Автодора.

По подсчетам предприятия, всего для предотвращения возникновения ЧС и прерывания транспортных сообщений Крыму необходимо финансирование в сумме 490 млн. гривен. На первоочередные и самые аварийные участки – 329 млн. гривен.

Кроме того, по словам Завойчинского, под «Евро-2012» и «Сочи-2014» в Крыму необходимо реконструировать Харьковское направление, которое соединяет крымские здравницы с восточной и северной Украиной, а также с крупными городами России. Интенсивность движения на этом направлении в летний период превышает 45 тысяч автомобилей в сутки.

Также для стабильной работы Керченского моста, о строительстве которого задумались власти, необходимо провести реконструкцию дороги «Херсон-Джанкой-Феодосия-Керчь».

Симферополь, Дарья Орлова

Симферополь. Другие новости 21.05.10

Эксперты: 31 октября – последняя из выгодных для Партии регионов дат проведения местных выборов. / Эксперт: если бы в Киеве, Днепропетровске или Донецке подняли флаги России, протестов бы не было. Но у Кремля нет политической воли для возвращения Украины. / Анне Герман напомнили о том, что в центре Львова есть улица Русская. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках