российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Законом о Совмине Джарты отберет у крымских депутатов возможность совмещать кресло в правительстве с мандатом

Законопроект «О Совете министров АРК» не сможет ограничить полномочия Верховного Совета Крыма, поскольку они закреплены существующими конституционными нормами. Камнем преткновения может стать норма, согласно которой крымские парламентарии не смогут совмещать депутатский мандат с креслом в правительстве республики.

Такое мнение на пресс-конференции в Симферополе, посвященной политическим итогам недели, высказал политолог Александр Форманчук.

«Закон о Совмине должен корреспондироваться с Конституцией автономии, Конституцией Украины в части автономии, законом «О Верховном Совете Крыма». Нельзя просто и свободно манипулировать. Понятно, что Джарты будет стремиться к тому, чтобы усилить автономность Совета министров от Верховного Совета и будет искать какие-то нормы», – отметил эксперт.

Он предположил, что камнем преткновения будет норма, запрещающая депутатам Верховного Совета Крыма сохранять мандаты, работая в Совете министров. По словам Форманчука, такая норма вызовет протест у многих политических сил, которые привыкли заходить в Верховный Совет, чтобы потом по квотному принципу получать должности в правительстве.

«Хотя есть решение Конституционного суда, которое не запрещает совмещать», – напомнил эксперт.

В свою очередь политолог Андрей Никифоров отметил, что закон о Совмине повысит статус Крыма по сравнению с другими регионами.

«Это повысит статус Крыма до протогосударственного уровня – принцип разделения властей будет соблюден. Поэтому если кто-то учует такую опасность в Киеве, я не удивлюсь, поскольку это противоречит логике отношения официального Киева к крымской автономии за время ее существования», – подчеркнул Никифоров.

Он добавил, что возмущение вызывает не возможный законопроект, которого еще никто не видел, а сама процедура его принятия.

«Все много говорят о том, что Крыму необходимо вернуть законодательную инициативу. Законы в отношении Крыма могли бы приниматься по той же процедуре, по которой принималась Конституция Крыма – это было бы логично», – отметил эксперт и подчеркнул, что до сих пор все законы в отношении Крыма «спускаются сверху».

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 21.05.10

Право на добычу песка на Донузлаве вернут Евпаторийскому порту. / Легализацией крымских самозахватов займется Кабмин Украины. / Членам коалиции Верховной Рады не выгодно менять выборную систему, – эксперты. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках