российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперты объяснили, зачем Янукович якшается с меджлисом

Указ президента Виктора Януковича о дополнительных мерах по обустройству крымских татар не означает ущемления интересов славянского населения автономии. Принципиальные для меджлиса политические вопросы остаются в законсервированном состоянии.

Такое мнение на пресс-конференции в Симферополе, посвященной политическим итогам недели, высказал политолог Александр Форманчук.

Он отметил, что в указе президента конкретные поручения касаются вопроса строительства Соборной мечети в Симферополе.

«И то, там еще есть вопросы. Потому что по существующему проекту строительства Соборной мечети имеющейся территории недостаточно», – подчеркнул эксперт.

Он напомнил, что, согласно проекту, мечеть рассчитана на 3 тысячи человек и требует большой территории: в противном случае рядом с захваченным участком по Ялтинской объездной придется вырубить весь лес, либо поменять проект.

«Я знаю, что «Русское единство» эту проблему поставило на уровне городского совета. И еще вопросы остаются», – отметил Форманчук.

По его мнению, встреча Януковича с лидерами меджлиса была приурочена к 18 мая – годовщине депортации крымских татар.

«У Джарты (премьер-министр Крыма – прим. «НР») вообще были мысли – давайте легализуем меджлис, как общественную организацию. А как его можно легализовать? Это самодеятельный представительный орган, который в законодательное поле Украины просто не вписывается. В Крыму это такая избитая тема», – констатировал политолог.

По его словам, учитывая высказывания Мустафы Джемилева на траурном митинге 18 мая, Янукович еще будет корректировать линию отношений с меджлисом.

«Я бы не стал говорить о том, что меджлис вошел в сговор с Януковичем, – резюмировал эксперт. – Тем более, что он поддерживал Тимошенко на выборах. С другой стороны, игнорировать их президент не может».

В свою очередь политолог Андрей Никифоров подчеркнул, что, благодаря неопределенному статусу, меджлис может маневрировать на политическом поле, как никакая партия или общественная организация.

«В 2004 году курултай принял решение поддержать Ющенко и параллельно вел переговоры с Кучмой. Такие вещи возможны в силу неопределенного статуса меджлиса, почему его совершенно бессмысленно менять на какой-то из существующих в правовом поле, – отметил эксперт. – По сути дела, меджлис – полулегальный вариант власти, легитимность которого заключается только в том, что его признает легитимная власть».

По словам Никифорова, Партия Регионов и новый президент гораздо больше, чем Ющенко заинтересованы в том, чтобы у них выстроилась нормальная коммуникация с меджлисом.

«Для Ющенко они были и так свои, а этим надо каким-то образом найти диалог и гарантию стабильности и покоя, что меджлис пытается продавать на политическом рынке, получая взамен неопределенный статус», – считает политолог.

Он отметил, что «виртуальная стабильность» уже обменялась на сохранность за действующими председателями постов в Бахчисарайской и Кировской райгосадминистрациях.

«Не очень представляется, каким образом в случае неудачного торга подрывали эту самую стабильность, но в Киеве-то об этом не знают», – заключил эксперт и добавил, что вступая в плотный диалог с меджлисом, Янукович предает не славянское население Крыма, а крымско-татарское – он сдает его меджлису, накачивая последний статусом органа власти.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 21.05.10

Депутат: под предлогом проведения «Си Бриз-2010» в Крым планируется перебросить большое количество иностранной военной техники. / Руководство Симферопольского райсовета отказывается регистрировать нового депутата вместо погибшего Папунова. / Российский экономист считает реальной идею превращения Крыма в свободную экономическую зону. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках