российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 01:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Кольчуги» уходят в частные руки

Государство теряет контроль над компанией «Топаз» (Донецк), которая производит станции радиотехнического контроля «Кольчуга». Фонд государственного имущества заявляет, что в госпакет акций не внесли стоимость 12-ти изобретений, по которым производятся радиолокационные комплексы. При этом закреплением за собой прав собственности на эти изобретения, по данным ФГИ, сейчас занимаются физические лица, имеющие отношение к «Топазу». Если же Госпатент Украины уйдет в частные руки, государство может потерять пакет акций ОАО «Топаз», посокльку речь идет о сумме в 114 млн. грн.

Напомним, что в марте 2004 года Верховная Рада запретила приватизацию ОАО «Топаз» и владельца 100% его акций - государственной акционерной холдинговой компании «Топаз». Предприятие отнесли к категории стратегических, которые не подлежат приватизации.

Ранее Украину обвиняли в нелегальной торговле «Кольчугами». Обвинение было сделано на основании пленок Мельниченко, в которых якобы президент Леонид Кучма и тогда еще руководитель «Укрспецэкспорта» Валерий Малев говорили о продаже Ираку трех комплексов «Кольчуга» на сумму 100 миллионов долларов. Эту запись США считают аутентичной, однако радиолокационные комплексы украинского производства в Ираке так и не нашли.

Киев, Анна Холмачева

Киев. Другие новости 06.06.05

Владимир Литвин: Ющенко не должен участвовать в создании президентской партии. / 06 июня ожидаются следующие события. 06.06.2005, понедельник. / Грач: моя печень крепче, чем мозги у вице-спикера. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках